Самые талантливые!

• 15.04.2014
  • Дмитрий Литвинов

Самые талантливые!

В Тульском государственном университете назвали самые творческие факультеты — именно их студенты этой весной показали самые яркие номера на традиционном фестивале талантов.

Первенство, конечно, символическое, как и факультетское лидерство, год от года переходящее к новому факультету. На фестивале, как отмечала директор студенческого клуба ТулГУ Валентина Николаевна Соколова, все проявили себя достойно. Представители факультетов старались не просто хорошо выступить, но удивить жюри, быть не такими, как все. Даже, казалось бы, обычный вокальный номер украшали театрализацией или целым перформансом.

В течение трех отборочных туров в концертном зале работало жюри — представители тульского областного Дома народного творчества и кино. Профессиональные режиссеры, хореографы, вокалисты дали высокую оценку университетским талантам, а совсем недавно эта оценка была подтверждена очередным гран-при фестиваля «Студенческая весна – 2014».

Гала-концерт фестиваля творчества факультетов ТулГУ получился лаконичным и насыщенным: все жанры, все факультеты. И здесь, конечно, было много знакомых лиц.

Мы уже третий год выступаем на фестивале, и всегда получали достойные оценки. Но мы не стоим на месте — постоянно развиваемся, всегда хотим чем-то удивить жюри, — рассказывают студентки факультета физкультуры, спорта и туризма София Аксенова, Ольга Фурсенко и Ольга Выборнова, участницы шоу-балета Exeption. — На отборочном туре мы сорвали овации, надеемся, и сегодня зал оценит наше выступление по достоинству…

Что до болельщиков, то они действительно в этот вечер были очень благодарные, ведь выступали их друзья — для кого-то коллеги по факультету, для кого-то просто такие же, как они, студенты. Поддерживали всех! А атмосферу между номерами создавали ведущие, выбранные жюри лучшими (напомним, каждый отборочный день состав ведущих менялся) — ребята с естественно-научного факультета Карина Царегородцева и Михаил Норошьян. Кстати, Михаил в концерте выступил и в еще одном амплуа: в номинации «Оригинальный жанр» исполнил на рояле композицию «River flows in you».

Специально для гала-концерта мы написали весенний сценарий — все реплики ведущих о любви и творчестве. При этом мы постарались объединить номера в общую канву, чтобы сделать не просто концерт, а небольшой спектакль, — поделилась четверокурсница ЕН-факультета, куратор творческого направления Елизавета Савина.

Было на фестивале место и экспериментам. Один из них позволили себе поставить участницы танцевального коллектива факультета экономики и менеджмента Fame. В этом году практически полностью обновился состав выступающих — пришли в основном первокурсницы, и началась работа над новыми номерами и образами.

Во время репетиций и потом, накануне фестиваля, мы несколько раз меняли свой танец «Baby’s on fire», а перед гала-концертом по просьбе зрителей сменили костюмы — вместо серых брюк появились черные лосины, — рассказали участницы коллектива Светлана Верст и Елена Масальцева.

Номера студентов Института международного образования ТулГУ были настолько яркими, что жюри высоко оценило их все и предложило представить на гала-концерт один из них. Выбор, как признались представители института, был непростым, но все же нужно было представить только один номер: студентка из Шри-Ланки Таарани исполнила индийский танец. И танцем этим смогла заворожить буквально весь зал! А уж болельщики из родного института поддерживали свою представительницу громче других.

В течение концерта зрители могли голосовать за лучший номер, которому в завершении вручили приз зрительских симпатий. Его получила студентка факультета кибернетики Ксения Яковлева, исполнившая песню Наталья Подольской «Времени нет».

В.Н. Соколова назвала самые творческие факультеты этого года — те, кто представил наибольшее количество ярких талантов и те, кого отметило жюри.

1 место – естественно-научный факультет;

2 место – институт международного образования и медицинский институт;

3 место – юридический факультет.

Поздравляем победителей! Больше талантов, хороших и разных!