«Гагаринские чтения»: ТулГУ атаковал идеями!

• 15.04.2014

«Гагаринские чтения»: ТулГУ атаковал идеями!

В юбилейной Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения», посвящённой 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, принимали участие и магистранты первого года обучения машиностроительного факультета Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Мария Исаченко, Алексей Фёдоров, Артём Оськин, Денис Осипов и Алексей Шкурин.

Артём Оськин и Алексей Фёдоров (научный руководитель — доктор технических наук, профессор Вячеслав Васильевич Ветров) являются соавторами двух научных статей, посвящённых проблеме увеличения дальности полёта летательных аппаратов, оснащённых твердотопливным ракетным двигателем. На конференции ребята рассказывали о проведённых расчётах и о результатах исследований. Авторами были определены границы функционирования двигателя и достигнуто кардинальное увеличение дальности полёта рассматриваемых летательных аппаратов. Стоит отметить, что разработками Артёма Оськина и Алексея Фёдорова уже заинтересовалось ОАО «Тульское конструкторское бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова».

Мария Исаченко (научный руководитель — кандидат технических наук, доцент Лариса Ивановна Алёшичева) представляла работу «Информационно-аналитическая подсистема патентного поиска системы автоматизированного проектирования летательных аппаратов». В ходе исследований автором были показаны цели создания и направления использования данного продукта. Кстати, данный программный продукт уже интегрирован в систему САПР, разработанную на кафедре «Ракетное вооружение» ТулГУ.

Денис Осипов (научный руководитель — кандидат технических наук, доцент Сергей Викторович Лосев) выступил с докладом «Исследование влияния стартовых перегрузок на заряд твёрдого топлива». В нём он изложил результаты численного моделирования напряжённо-деформированного состояния заряда твёрдого топлива, находящегося в поле интенсивных инерционных нагрузок. Алексей Шкурин (научный руководитель — кандидат технических наук, доцент Виктор Александрович Никитин) свои исследования посвятил влиянию вращения снаряда на рабочий процесс ракетного двигателя твёрдого топлива.

Работы магистрантов Тульского государственного университета вызвали интерес и у всех членов экспертной комиссии, и у участников  «Гагаринских чтений». Каждому из авторов были заданы вопросы относительно практического использования результатов исследований и перспектив научной деятельности по данному направлению.

— Уровень «Гагаринских чтений» был очень высоким, — поделились машфаковцы. — Всего в конференции приняло участие 1100 представителей российских и зарубежных высших учебных заведений. — Прозвучали серьёзные доклады. И наши работы, отличающиеся научной новизной, на этом фоне выглядели очень и очень достойно!

По итогам юбилейной Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» Артём Оськин и Алексей Фёдоров были удостоены Диплома второй степени по секции № 10 «Конструкция и расчёт энергетических силовых установок летательных аппаратов» и грамотами за активное участие в конференции. Грамотами за активное участие были также награждены Мария Исаченко, Денис Осипов и Алексей Шкурин.

От всей души поздравляем наших магистрантов и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!