Об онлайн-университетах и подготовке к собеседованию

• 15.04.2014

Об онлайн-университетах и подготовке к собеседованию

Пятнадцатого апреля очередное занятие Школы карьеры Тульского государственного университета прошло в формате мультимедийного интерактивного путешествия под названием «Лучшие онлайн-университеты мира для лучшей карьеры».

В гостях у школяров побывала руководитель компании «Speak English» Светлана Кликун. Она-то и рассказала, как можно стать слушателем курсов крупнейшего российского или зарубежного вуза, не выходя из своей квартиры.

— Действительно, многие университеты мира выкладывают свои курсы в Интернете, и каждый человек имеет возможность на них подписаться и прослушать их, — рассказывала Светлана. — Большинство курсов, практически 99%, бесплатные. Дисциплины, по которым составлены курсы, самые различные: химия, биология, математика, менеджмент, океанология, психология и другие. К курсу прилагается информация о количестве кейсов, текстов, видеолекций и времени на изучение материала. Несколько университетов могут быть представлены в рамках одного сайта, то есть находиться в общем доступе. Например, Интернет-ресурс coursera.org представляет определённое количество образовательных программ от разных университетов. После прохождения выбранного курса человек может получить сертификат о его окончании, подписанный представителем университета. Сертификат от coursera.org обойдётся в одну тысячу рублей, стоимость сертификатов от российских онлайн-вузов колеблется от 2 до 99 долларов. Оплата сертификата производится по почте. Конечно же, человек может получить сертификат бесплатно, но в этом случае последний будет в электронном виде.

Рассказ Светланы был подкреплён виртуальным путешествием по онлайн-университетам мира. Не выходя из аудитории, школяры побывали в Бостонском, Массачусетском, Стэндфордском университетах и познакомились с перечнем представленных в них онлайн-курсов.

— А ещё существует Интернет-ресурс Google, — добавила Светлана, — войдя на который, вы сможете получить консультацию специалиста в той или иной области.

Во второй части занятия школярам представилась возможность в онлайн-режиме пообщаться с руководителем кадрового агентства Русланом Головенковым. Родом молодой человек из Прибалтики, в настоящее время живёт в Лондоне. Руслан помогает людям из России и Украины найти работу за рубежом. Специализируется агентство на поиске персонала для работы на нефтеналивных вышках и торговых судах. По словам самого Руслана, они занимаются подготовкой кандидатов, составлением резюме и сопроводительных писем, а также проводят собеседования.

— Прежде чем наведаться в ту или иную фирму, —  посоветовал Руслан, — необходимо составить список компаний, в которых вам было бы интересно работать. Список не должен быть объёмным: 10-15 компаний достаточно. Затем следует подготовить резюме и сопроводительное письмо. На двух страницах — не более! — вы должны уместить максимум информации. Огромное значение играет актуальность представленной информации, поэтому лучше всего использовать информацию о вашей деятельности за последние пять лет. И обязательно укажите курсы повышения квалификации, которые вы прошли. Во время подготовки к собеседованию нужно «накопать» как можно больше информации об интересующей вас компании. Желательно узнать, как часто в этой компании меняются кадры…

Затем Руслан предложил школярам проиграть ситуацию под названием «Собеседование». Исполнить роль претендента вызвался первокурсник специальности «Политология» Александр Смирнов, за плечами которого уже есть опыт профессиональной деятельности.

Александр представился соискателем на должность начальника ремонтного отдела (читай — всего сервиса) компании «Шкода ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус». Свои амбициозные планы парень объяснил тем, что уже прошёл путь от перегонщика автомобилей до мастера кузовного цеха, а потому, начав с нуля и достойно проявив себя, имеет право претендовать на большее. Тем более, как подчеркнул соискатель, он стремится полностью раскрыть свой творческий потенциал и идти по пути дальнейшего развития. На вопрос работодателя, роль которого исполнял Руслан Головенков, о том, готов ли молодой человек работать сверхурочно, Александр дал утвердительный ответ, подчеркнув, что практика сверхурочной работы ему хорошо знакома, а потому не пугает. К тому же он холост, так что может остаться и после работы. Что же касается заработной платы, то её минимум претендент определил в пять тысяч ЕВРО. Хороший такой напор «соискателя» не оставил равнодушным «работодателя», и Александр был принят в штат.

Студентка горно-строительного факультета Наталья Тарабун поинтересовалась у Руслана относительно размера зарплаты в течение испытательного срока.

— На 20% меньше, чем зарплата после испытательного срока, — ответил Руслан. — Кроме того, очень важно, чтобы работодатель описал вам ваши обязанности. И вы их должны знать! Чётко!

Вот в таком формате прошло очередное занятие Школы карьеры ТулГУ. Ребята не только получили практические советы, но и почерпнули массу полезной информации. И прошли тест «Допускаете ли вы ошибки в английском языке?».