«Самое большое удовольствие — это учиться»

  • 18.04.2014
  • Татьяна Крикункова

«Самое большое удовольствие — это учиться»

Восемнадцатого апреля в Тульском государственном университете прошло заключительное занятие весенних курсов повышения квалификации по программе «Управление инновационным развитием компаний с государственным участием».

Напомним нашим читателям, что заказчиком курсов выступает Научно-производственный концерн «Технология машиностроения» (город Москва), в состав которого входят предприятия оборонно-промышленного комплекса. Концерн «Техмаш» и Тульский государственный университет заключили между собой договор о сотрудничестве, предметом которого является подготовка нашим вузом специалистов предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса.

— Сегодня слушатели курсов проходят тестирование и собеседование, а в конце получают удостоверения государственного образца о повышении квалификации, — прокомментировал перед началом итогового занятия доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики ТулГУ Владимир Иванович Белоцерковский. — Основными путями инновационного развития предприятий являются повышение эффективности новых разработок технологического характера, наиболее полное использование государственных средств, нормирование затрат, правильный подбор и расстановка кадров, повышение интеллектуальной стоимости разработок. В результате за счёт интеллектуальной составляющей, оценки и защиты интеллектуальной стоимости повышается стоимость компаний. Вот эти и многие другие вопросы мы рассматривали на весенних курсах повышения квалификации.

— В этот раз на курсах прошли обучение двадцать два специалиста из разных городов России, — отметила куратор курсов, заместитель директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Ольга Владимировна Чукова. — Занятия у слушателей курсов вели преподаватели ИВТС им. В.П. Грязева и факультета экономики и менеджмента ТулГУ.

— Я — главный технолог ОАО «Полимер», город Чапаевск Самарской области, — поделился Владислав Георгиевич Кудряшов. — Объём информации, полученной на курсах, довольно большой. Те знания, что я здесь почерпнул, уже помогают мне. Представляете, в голове выстраиваются «картинки», то есть идеи, которые можно внедрить на моём предприятии. Нашему предприятию, честно говоря, сейчас на рынке тяжеловато. С одной стороны, это Акционерное общество открытого типа, а с другой, исполнитель государственного оборонного заказа. Поэтому применение инноваций на нашем предприятии более чем актуально.

Николай Григорьевич Фомин работает инженером-технологом механосборочного цеха в ОАО «Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта».

— На подобных курсах я впервые, — сказал он. — Я — технарь, а не экономист, но преподают здесь так хорошо, что я начал разбираться и в каких-то экономических вопросах. Безусловно, всё это мне пригодится и в жизни, и в работе. Ведь специалист должен иметь широкий кругозор. Но у меня есть пожелание. Мне кажется, что программа курсов должна предусматривать посещение наукоёмкого предприятия. Ну, сами понимаете, чтобы посмотреть, как инновации используются на практике. А организованы курсы на высоком уровне. Преподаватели квалифицированные, лекции интересные. У нас и культурная программа была. Шестнадцатого апреля мы посетили Музей-усадьбу «Ясная Поляна», побывали на родине великого Толстого. Очень понравилось!

ОАО «Химический завод «Планта» (город Нижний Тагил) представляли на курсах инженеры-технологи Алёна Леонидовна Лапина и Сергей Александрович Стариков, а также инженер-конструктор Алексей Андреевич Лунёв.

— Курсы нам очень пригодились, — выразила общее мнение Алёна Леонидовна. — Что же касается меня лично, то у меня первое образование техническое, а в данный момент без отрыва от производства я получаю второе высшее образование. Экономическое. Так что эти курсы для меня ох как кстати. Хочу сказать, что тематика курсов интересна всем без исключения, независимо от того, какое образование имеет человек. Инновации, они ведь всех касаются. От них зависит, как будет развиваться не только отдельно взятое предприятие, но и вся наша страна.

— Эти курсы очень полезны, — подчеркнул заместитель начальника цеха ОАО «Новосибирский механический завод «Искра» Александр Николаевич Сунко. — Мы о многом здесь узнали: о том, как работают люди на других предприятиях, как у них происходит инновационное развитие. Наше предприятие, между прочим, тоже инновационно развивается. Мы закупаем новое оборудование, внедряем его в производство, разрабатываем новые изделия. Вот и я получил на курсах знания, которые буду обязательно использовать в процессе своей профессиональной деятельности.

— Я из Чебоксар, тружусь ведущим инженером в ОАО «ПО имени В.И. Чапаева», — рассказала Надежда Николаевна Чучина. — Впервые на подобных курсах. И для меня они очень важны. Вот уже три месяца как я работаю в отделе инновационного развития. Теперь представляете, как мне повезло с курсами! Я столько всего нового узнала! Курсы интересные, преподаватели отличные! Дело своё знают! Никто из нас ни разу не пропустил занятия не только потому, что здесь люди все взрослые собрались, не школьники, а ещё потому, что интересно было очень. Признаюсь, мы все даже влюбились в наших преподавателей. Они компетентные очень, мастерски владеют словом и умеют донести материал. Считаю, что такие курсы очень нужны. В том числе и для тех, кто занимается вопросами инновационного развития. Ведь свои знания надо постоянно обновлять.

— От курсов у меня только положительные впечатления, — признался  заместитель главного инженера по реконструкции, техническому перевооружению и подготовке производства ОАО «Завод «Пластмасс» (город Копейск Челябинской области) Сергей Николаевич Анциферов. — Я по образованию энергетик, занимаюсь инновационными разработками и реализацией федеральных целевых программ. Так что для меня эти курсы очень важны. А знания, полученные на них, обязательно пригодятся мне на работе.

…После тестирования и собеседования прошла церемония вручения удостоверений государственного образца. И прошла она в очень тёплой обстановке. А Надежда Николаевна Чучина от всего коллектива слушателей выразила глубокую благодарность преподавателям Тульского государственного университета. После церемонии слушатели курсов сфотографировались вместе с преподавателями ТулГУ. На долгую-долгую память.

Немножечко взгрустнулось, потому что неумолимо приближалась минута расставания. Ведь за то время, что наши слушатели черпали знания, они успели привыкнуть друг к другу и подружиться. И Тулу успели посмотреть, и, может быть, даже чуть-чуть её полюбить.

— Да, друзья, в течение всех этих дней вы имели возможность вновь почувствовать себя студентами, — сказал Владимир Иванович Белоцерковский. — Вернулись в студенческую пору. Саму лучшую пору жизни. Самое большое удовольствие — это учиться. Когда человек учится, он внутренне растёт. И вы сами смогли в этом убедиться. В добрый путь!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности