Вчера абитуриент — сегодня студент

• 17.08.2009

Вчера абитуриент — сегодня студент

Сегодня в Тульском государственном университете состоялось зачисление на первый курс. Ряды студентов очного отделения пополнили 1658 человек, которые будут обучаться на бюджетной основе. Это самое долгожданное и радостное событие всего университета, который работал над этим в течение года. Каждый из абитуриентов получил заветное извещение о приеме в Тульский государственный университет и приглашение на традиционный праздник – День знаний.

Уже 1 сентября самые талантливые, самые знающие, самые упорные вольются в дружную семью ТулГУ! Этот год для университета особый – открыты: новая специальность («Журналистика»), институт высокоточных систем, распахнут двери новые аудитории, студентов ждет новый спортивный стадион. Задача первокурсников - своими достижениями в учебе и науке приумножить славные традиции нашего вуза.

Подводя итоги приемной кампании, нельзя не отметить тот факт, что университет  справился с ее проведением в  высшей степени успешно. Об этом свидетельствует тот факт, что практически весь набор был осуществлен в первую волну. Проблемы с абитуриентами не было, уже 3 августа были закрыты практически все вакантные бюджетные места… В этом смысле приемная кампания этого года не слишком отличалась от прежних. ТулГУ работает стабильно уже много лет. Во многом – благодаря тому, что наш вуз предлагает уникально широкий спектр специальностей. Наши технические направления подготовки покрывают все нужды оборонно-промышленного комплекса региона. И ТулГУ не раз доказывал, что наши выпускники получают самое качественное образование.
Тенденция последних лет - рост интереса к техническим  специальностям, который достаточно точно повторяет рост промышленного  производства в стране. Так, например, наблюдавшийся до последнего момента явный рост промышленного и гражданского строительства во многом определил повышенный интерес абитуриентов к специальностям соответствующего профиля. В результате в тройку факультетов, оформивших максимальное количество личных дел абитуриентов, наряду с гуманитарным факультетом и факультетом экономики и права, вошел уже второй год подряд горно-строительный факультет.

Абитуриенты выбирают специальность, ориентируясь на многие факторы: собственный интерес, востребованность данных специалистов на рынке труда и, как следствие, перспективы последующего трудоустройства, вероятность успешного поступления на бюджетное место, которая, в свою очередь, связана с количеством бюджетных мест и перечнем предметов, сдаваемых в качестве вступительных испытаний и т.п.

По предварительным результатам приемной кампании 2009 года в ТулГУ наблюдается  повышение конкурса и проходных  баллов по целому ряду технических специальностей. Это, в первую очередь специальности института высокоточных систем (в недавнем прошлом факультета механики и систем управления), технологического факультета, горно-строительного факультета. Все это вселяет надежду на то, что сегодняшние абитуриенты станут завтра сильными студентами и в недалеком будущем хорошими инженерами, программистами, врачами, экономистами.