Стратегия инноваций ТулГУ

• 03.09.2009

Стратегия инноваций ТулГУ

4 сентября в Туле пройдет форум «Стратегия 2020». Проведение Форума является продолжением федеральной дискуссии в формате «Стратегия 2020».

В рамках Форума будут работать 4 тематические секции:

«Что такое инновации?»
«Современная  культура – новые времена –  новые перспективы»
«Право  против коррупции»
«Наша демократия»

Основная  цель Форума – обсуждение актуальных направлений развития страны, поиск  новых идей и проектов. В работе форума примут участие представители законодательной и исполнительной власти федерального, регионального, муниципального уровней, представители общественной палаты, культурного и бизнес-сообщества.

11.00 – 11.15 Открытие  Форума
Бутман Игорь Михайлович, арт-директор джазового клуба «Le club»
Орлова Светлана Юрьевна, заместитель Председателя СФ ФС РФ

11.15-12.45 Секция «Что такое инновации?»
Дергунова Ольга Константиновна,  член правления ОАО «Банк «ВТБ»
Федоров Евгений Алексеевич, Председатель Комитета ГД ФС  РФ по экономической политике и предпринимательству

Торжественное открытие мероприятия  – 11.00.
Место проведения – г. Тула, Дом науки и техники, ул. Менделеевская  д. 1

Ректор ТулГУ М.В. Грязев примет участие в  работе первой секции, ведь именно в сфере  образования и  науки рождаются самые инновационные идеи.

Как известно, недавно президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан Федеральный  закон «О внесении изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».
Закон, принятый Государственной думой 24 июля 2009 года и одобренный Советом Федерации 27 июля 2009 года, предусматривает наделение бюджетных научных и образовательных учреждений правом самостоятельно создавать хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным научным и образовательным учреждениям.

Открытие  малых инновационных предприятий  на базе вузов и НИИ позволит обеспечить выпускников вузов дополнительными  рабочими местами, создаваемыми в их альма-матер с использованием имеющихся  у них возможностей. Закон предоставляет бюджетным научным и высшим образовательным учреждениям право становиться учредителями новых производств, осуществляя тем самым практическое применение и внедрение результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат данным учреждениям.

Материальные  и интеллектуальные ресурсы вузов  и, что важно – инновационные  разработки позволят создать базу для  реализации творческих способностей молодежи, преподавательского состава. Организация  малых инновационных предприятий  при вузах и научных учреждениях важна еще и потому, что открывает простор молодежной инициативе, направленной на реализацию государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности.

В Тульском государственном университете функционирует инновационный научно-технологический парк, в рамках которого созданы два бизнес-инкубатора:

- «Архимед» - по продвижению на  рынок инженерно-технических разработок  студентов университета.

- «Центр образовательных ресурсов  и туризма», осуществляющий поддержку  коммерческих начинаний студентов социально-гуманитарного профиля.

Накануне, 3 сентября, в университете была открыта комплексная учебно-исследовательская лаборатория CAD-CAE-CAM технологий машиностроения, оснащённая современным оборудованием с числовым программным управлением.

Когда мировое экономическое сообщество находится на самом дне ямы  под названием «кризис», многие задаются практически одним и тем же вопросом: специалисты каких профессий  способны вывести экономику из «штопора»  и помогут не допустить подобного впредь или, хотя бы, минимизировать последствия подобных удручающих явлений.

Конечно же, это должны быть представители  многих профессий: экономисты, менеджеры, финансисты, управленцы и другие специалисты, точно и обоснованно знающие  что, когда, где и зачем нужно делать. И таких специалистов высокой квалификации ежегодно в достаточном количестве выпускает из своих стен Тульский государственный университет.