Ректор ТулГУ награжден орденом "Золотой Архимед"

• 11.09.2009

Ректор ТулГУ награжден орденом "Золотой Архимед"

7 сентября состоялось торжественное вручение ректору ТулГУ М.В. Грязеву, д.т.н., профессору, ордена «Золотой Архимед», присуждаемого Международным клубом изобретений и инноваций «Архимед» за выполнение и поддержку инновационных проектов.

Вручил орден Д.И. Зезюлин, президент Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», заместитель председателя Центрального Совета всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, председатель Московского городского Совета ВОИР, действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений, член Сербской академии инновационных наук, член Союза журналистов России.

Дмитрий Иванович дал высокую оценку научным исследованиям и разработкам ТулГУ и, в частности, научной микрошколы (МКШ) «Ступени мастерства», созданной при университете и возглавляемой А.К. Евдокимовым, д.т.н., профессором. За тринадцать лет существования МКШ через нее прошел не один десяток школьников, лицеистов, а также аспирантов и молодых ученых, весьма успешно зарекомендовавших себя на научном поприще как в России, так и за рубежом. Всего за время существования микрошколы на счету ее учеников — более 70 медалей и 400 выступлений на различных научных форумах.

Ежегодно здесь занимаются научными исследованиями в области сварки металлов давлением, механики, штампуемости сплавов и др. от 15 до 18 человек. Вначале их научные разработки проходят серьезные испытания в лаборатории кафедры механики пластического формоизменения, затем представляются на самых престижных российских и зарубежных научных выставках. Завоевывают высокие награды — золотые, серебряные и бронзовые медали, дипломы и грамоты. Юные туляки ежегодно представляют свои запатентованные работы на Всероссийской конференции и выставке с международным участием «Шаг в будущее», Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», Международной научной конференции «Гагаринские чтения» в МАТИ, НТТМ на ВВЦ; за рубежом — во Франции, Германии, Индии, Тайване, Хорватии, Венгрии, Сербии, Словакии, Испании, Украине, в т.ч. и при поддержке МИЦ «Архимед».

Только за три последних года участия ТулГУ в зарубежных научных мероприятиях и изобретательских выставках в четырех зарубежных странах одиннадцатью авторами — девять из них молодые — представлено 10 научных проектов. Завоеваны Кубок, два специальных приза, десять медалей, семь из которых золотые, 17 дипломов.

За шесть лет — впервые ТулГУ участвовал в «Архимеде» в 2004 году — туляками представлен на Салоне 31 проект 59 авторов, в том числе 27 молодых исследователей, завоеваны Кубок, орден, 18 медалей (из них 8 золотых), 83 диплома и сертификат.
Всего ТулГУ, при участии Салона и МИЦ «Архимед», представил 41 проект 70 авторов, в том числе 38 молодых исследователей. Завоевано два Кубка, орден, два специальных приза, 28 медалей, в т.ч. 15 золотых, сто дипломов и сертификат!

Выступая с ответным словом, М.В. Грязев поблагодарил за столь высокую оценку научной деятельности ТулГУ. Отметил, что «Архимед» многое дает для развития молодых ученых. Выразил надежду, что университет, в частности, молодые его исследователи, и в дальнейшем будут столь же активно участвовать в научных форумах различного уровня и в «Архимеде» тоже, и контакты будут только крепнуть.

Награждение ректора совпало с днем его рождения.

В церемонии награждения принимали участие также Н.А. Иванов, заместитель генерального директора ЗАО «КОНСАН» (Москва), член международного жюри Салона «Архимед»; проректора и другие представители ТулГУ; научный руководитель МКШ «Ступени мастерства А.К. Евдокимов, его ученики — неоднократные победители различных всероссийских и международных выставок, награжденные золотыми и серебряными медалями, в том числе Международного Салона «Архимед», Константин Назаров, Петр Крутиков, Вера Рыбалкина. Кстати, в 2008 году на XI Международном Салоне «Архимед», где в очередной раз была широко представлена научная микрошкола ТулГУ, юные туляки были отмечены почетными дипломами и благодарности за активное участие в организации и проведении Салона. В конкурсе молодых изобретателей «Инновационный потенциал России» дипломом и бронзовой медалью «Архимед» была награждена Вера Рыбалкина за проект «Комплекс для профилактики и лечения заболеваний позвоночника», выполненный в опытном образце. За свое инновационное и очень полезное в медицине изобретение Вера отмечена еще и Правительством Москвы — награждена грамотой «Лучшее российское изобретение, представленное на Салоне «Архимед — 2008». МКШ был вручен Кубок. Лечебная кровать была признана и заграничными коллегами лучшим изобретением молодых, а ее автор Вера Рыбалкина получила международную награду — диплом от Хорватской ассоциации изобретателей.

В этом году в «Архимеде» участвовали пять студентов и школьников и их научный руководитель А.К. Евдокимов. Представили пять проектов и завоевали две золотые и одну бронзовые медали, 19 дипломов. Медалями награждены А.К. Евдокимов, Константин Назаров, Станислав Сушков, Петр Крутиков, Ольга Белячкова.

— Мы рады, что наши научные проекты, представляемые ежегодно на «Архимеде» получили столь высокую оценку, а ректор — орден «Золотой Архимед» — сказала Вера, — надеемся, что они найдут применение в жизни.

— Это событие подтверждает, что научные достижения ТулГУ завоевали признание и отмечены на высшем уровне, в том есть и наш вклад, — продолжил Константин Назаров. — Это вдохновляет и является отличным стимулом для дальнейших научных поисков. Есть большое желание оставить и свой след в науке. Уверен, что молодые ученые-туляки, как и их предшественники, еще внесут серьезный вклад в отечественную науку.