Стадион "Студенческий" открыт!

• 11.09.2009

Стадион "Студенческий" открыт!

Сегодня состоялось торжественное открытие стадиона «Студенческий».

Первый камень в фундамент университетского стадиона на территории ТулГУ заложили 27 ноября 2007 года губернатор В. Дудка и ректор М. Грязев. В церемонии закладки стадиона приняли участие несколько сотен студентов и преподавателей ТулГУ. Вячеслав Дмитриевич Дудка в своем выступлении перед собравшимися отметил славные спортивные традиции университета и обещал помогать вузу в развитии спорта. Губернатор напомнил слова знаменитого античного философа Сократа — «Здоровье — это не все, но без здоровья — все ничто», и порадовался тому, что среди молодежи постепенно утверждается мода на здоровый образ жизни. «Этому, — добавил глава региона, — во многом способствуют соответствующие условия, сильная спортивная инфраструктура».

Сюжет телеканала "ТВЦ-Тула":

Стадион расположен рядом со спортивным корпусом вуза на проспекте Ленина. Этот современный, оборудованный всем необходимым, спортивный объект будет доступен для всех жителей города.

В строительстве стадиона огромную помощь оказала администрация Тульской области и целый ряд строительных организаций. Участие в работах приняли и студенты университета, поскольку в ТулГУ на протяжении многих лет существует практика стройотрядов. В этом году студенты горно-строительного факультета трудились и на этом объекте. Стоит отметить тот факт, что для «стройотрядовцев» 2009 год дважды юбилейный: самому движению 50 лет, а тут еще и такое совпадение: в эти дни в 1959 году состоялось открытие «Тульских Лужников», так тогда назывался стадион «Арсенал». Его строительство началось 8 июня 1958 года с первого молодежного воскресника. В возведении стадиона принимали участие студенты Тульского механического института. Нынешние студенты этот опыт достойно переняли. Теперь на территории студенческого городка появились два поля для мини-футбола, беговые дорожки, теннисный корт, площадки для волейбола и баскетбола. Общими силами создан замечательный спортивный комплекс для молодежи.

Стадион «Арсенал» подарил миру знаменитых легкоатлетов и блистательных велосипедистов, задача тех, кто выйдет на стадион «Студенческий» — продолжить тульские спортивные традиции, приумножив славу Тульского края и университета.

Сюжет "Тульской службы новостей":