Сегодня после ремонта открылось правое крыло общежития 6/1

• 17.09.2009

Сегодня после ремонта открылось правое крыло общежития 6/1

Сегодня состоялось торжественное открытие правого крыла общежития № 6/1 Тульского государственного университета после капитального ремонта.

Начало сентября стало для студентов ТулГУ не только началом учебного года, но и временем новоселья. Новоселья в комфортном доме, который одновременно с гордостью и ласково можно назвать моя «общага».

На  торжественном открытии общежития будут присутствовал ректор ТулГУ М.В. Грязев, представители ректората, заместитель председателя Тульской областной Думы С.М. Фролов, член фракции «Единая Россия». И, конечно, те, ради которых это общежитие и строилось – будущие новоселы.

Отремонтированное крыло общежития на улице Ф. Энгельса рассчитано на 248 мест. Оно отличается повышенным уровнем комфортности. Комнаты-секции, рассчитанные на проживание двух-трех человек, отлично оснащенные кухни. Условия проживания максимально приближены к домашним.

Сдача в эксплуатацию общежития такого современного уровня – это проявление заботы о людях, которые совсем скоро станут дипломированными специалистами, учеными, то есть личностями, реально влияющими на ход развития не только Тульского региона и России, но и всего мира. Дело в том, что новоселами станут студенты факультета иностранных учащихся ТулГУ. Необходимость современных благоустроенных общежитий связана с тем, что год от года университет принимает все больше студентов из других регионов и стран.

Ремонт, а фактически полная реконструкция правого крыла общежития обошелся в сумму порядка 15 миллионов рублей.

После традиционного перерезания красной ленты и осмотра отремонтированных помещений гостей пригласили к столу: студентки из Туркменистана, как гостеприимные хозяева нового общежития, приготовили национальное блюдо — плов.

Сюжет телеканала "ТВЦ-Тула":

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

М.В. Грязев:

- Сегодня любой вуз, по сути своей, должен быть инновационен не только в образовательном и научном процессе, но и в системе организации жизни студентов – в спорте, досуге, социальной сфере, в том числе и в жизнеобеспечении общежитий. И мы этому следуем. Еще один пример тому – данное общежитие. Мы решили не просто провести здесь косметический ремонт, но полностью его реконструировать. Закупили и новую, современную мебель – все условия для комфортного проживания, учебы и отдыха студентов. Потрачено около 20 миллионов рублей, но при этом для студентов оплата за столь современное общежитие осталась на прежнем уровне – всего 150 рублей в месяц. Не снизилось и количество мест – 248. Главное – по-прежнему хозяевами полностью обновленного своего второго дома остаются студенты. Мы хотим, чтобы они не только все это сохранили и преумножили, но были бы патриотами вуза, любили свою альма-матер, помнили ее и после окончания университета. Хранили и берегли свой второй дом и несли в душе, вспоминая его, самые светлые, теплые чувства, именно как о доме своем.

С.М. Фролов:

- Сегодня произошло знаменательное событие не только для Тульского госуниверситета, выпускником которого, с гордостью говорю, я являюсь, но и для всего города. Такое современное, выполненное в новаторском духе общежитие – мечта многих студентов, но пока далеко не все имеют возможность проживать в столь замечательных условиях и не только в нашем городе, но и в столице. А у туляков есть такое студенческое общежитие, соответствующее европейским стандартам, причем оснащенное современной системой противопожарной безопасности. Мы в очередной раз  убеждаемся, что старейший и крупнейший в регионе вуз находится на пути постоянного обновления.  И это не может не радовать, не вселять уверенность, что из стен его выйдут высококвалифицированные специалисты, соответствующие мировому уровню по всем показателям.  А я обещаю, что буду вашим частым гостем – приятно бывать в таком прекрасном помещении, общаться с вами, узнавать что-то новое о вузе.