Даёшь новый стадион!

• 19.09.2009

Даёшь новый стадион!

Сегодня студенты Тульского государственного университета приняли участие в субботнике, который прошел на площадке будущего ледового стадиона «Заречье».

Еще неделю назад они торжественно открывали новый стадион «Студенческий».

Участие в его возведении приняли студенты университета, поскольку в ТулГУ на протяжении многих лет существует практика стройотрядов. В этом году студенты горно-строительного факультета трудились и на этом объекте. Стоит отметить тот факт, что для «стройотрядовцев» 2009 год дважды юбилейный: самому движению 50 лет, а тут еще и такое совпадение: ровно пятьдесят лет назад в эти дни в 1959 году состоялось открытие «Тульских Лужников», так тогда назывался стадион «Арсенал». В его строительстве также принимали участие студенты Тульского механического института. Нынешние студенты этот опыт достойно переняли. Теперь на территории студенческого городка появился их собственный стадион — «СТУДЕНЧЕСКИЙ».

Ледовый стадион по размерам будет превосходить каток на Красной площади.

Союз конькобежцев России приобрел для стадиона «Заречье» морозильную установку, с вводом в строй которой сезон катания на коньках здесь будет увеличен значительно, с октября по апрель, и перестанет зависеть от температурных колебаний, присущих нашему региону. Сама установка уже находится в Москве, а пока предстоит выполнить подготовительные строительные работы. Перед тем, как финские специалисты возьмутся за монтаж 40 километров синтетических трубопроводов на площади в 2450 квадратных метров, необходимо подготовить идеально ровную площадку. Запустить установку в работу планируется уже этой осенью.

Свои услуги зареченцам предложат секции по фигурному катанию и конькобежному спорту. Если стадион «Арсенал» подарил миру знаменитых легкоатлетов и блистательных велосипедистов, то «ледовый» наверняка порадует нас блестящими фигуристами.