Главное — людям помочь!

  • 01.10.2014
  • Татьяна Крикункова

Главное — людям помочь!

Первого и второго октября Тульская областная станция переливания крови совместно с Тульским государственным университетом проводит акцию по сбору донорской крови. Студенты, преподаватели и сотрудники нашего вуза в течение этих двух дней могут сдать кровь в мобильной станции переливания крови, которая базируется во дворе девятого учебного корпуса ТулГУ.

— Мобильная станция переливания крови оснащена всем необходимым для сдачи крови оборудованием, — подчеркнул руководитель выездной бригады, врач-трансфузиолог Тульской областной станции переливания крови Владимир Александрович Токарев. — Для того чтобы сдать кровь, донору нужно пройти несколько этапов. Первый этап — регистратура, где каждый желающий сдать кровь предъявляет свой паспорт с пропиской в Туле или Тульской области, а затем заполняет донорскую анкету. Следующий этап — лаборатория, в которой будущий донор сдаёт анализы. Самый главный показатель — это уровень гемоглобина в крови. Он не должен быть ниже 120 у женщин и ниже 130 у мужчин.

Третий этап — кабинет врача. В ходе беседы, так называемого сбора анамнеза, выясняется наличие тех заболеваний, при которых сдача крови на донорство противопоказана. Иными словами, решается вопрос о допуске будущего донора к сдаче крови. Если нет никаких противопоказаний, то человек сдаёт кровь. Что же касается противопоказаний, то имеются в виду повышенное артериальное давление, любые хронические заболевания, перенесённые операции. Например, после аппендэктомии должен пройти год, прежде чем человек будет допущен к сдаче крови. А после удаление зуба надо выждать десять дней. Нельзя сдавать кровь, если у человека имеются камни в желчном пузыре или желчный пузырь удалён. Женщинам нельзя сдавать кровь при крупных размерах миомы матки, а молоденьким девушкам — при воспалении придатков. Противопоказана сдача крови во время приёма антибиотиков, а также во время таких заболеваний, как ОРВИ, ОРЗ, грипп и другие инфекции.

С противопоказаниями разобрались, теперь переходим к четвёртому этапу. После беседы с врачом донор пьёт чай (сладкий — по желанию) с печеньем. Пятый этап — это непосредственный забор крови, который осуществляется в операционном зале. 20 мл крови мы берём на анализ, 450 мл — доза донорской крови. Естественно, мы наблюдаем за самочувствием наших доноров, поскольку забор крови все переносят индивидуально. Один человек ничего и не почувствует, а у другого слегка закружится голова, «мушки» перед глазами будут виться… Всё зависит от организма. Первичным, а иногда и вторичным донорам, мы вводим физиологический раствор, чтобы восстановить им утраченный объём крови.

Ну и, наконец, последний этап, шестой. После сдачи крови донор снова возвращается в регистратуру, где получает справку на два дня отдыха, которые он может использовать в течение года со дня сдачи крови. Например, сдал человек кровь сегодня, первого октября 2014 года, значит, эти два дня отдыха он  может взять в любое время, но не позднее первого октября 2015 года. Кроме того, в регистратуре донор получает денежную сумму в размере 5% от прожиточного минимума. В настоящее время в Туле этот размер составляет 405 рублей 20 копеек. На эти деньги можно пообедать после сдачи крови. Восполнить свои силы.

—  Я новичок, впервые сдаю кровь, — поделился  второкурсник Института прикладной математики и компьютерных наук Дмитрий Телышев. — Нам вчера флаеры раздавали, так я узнал об этой акции. Утром хорошо покушал и вот пришёл сдавать кровь. Совсем не волнуюсь! Главное — людям помочь!

— Я тоже впервые сдаю кровь, — рассказал второкурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Павел Кошелев. — И я тоже узнал об этой акции, когда нам флаеры раздавали. Плотно позавтракал, конечно же. Не боюсь и морально готов! Очень хочу помочь людям!

— А я уже сдавал кровь во время такой же акции, которая проходила в нашем вузе в мае этого года. Это было моим боевым крещением, — признался инженер отдела информационной безопасности Артём Валерьевич Ходырев. — Тогда у меня чуть-чуть кружилась голова, но в целом я хорошо перенёс эту процедуру. А сегодня я буквально за час до начала акции узнал про неё. И сразу же решил, что снова сдам кровь. Очень хочу помочь людям!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности