С верой в будущее

  • 30.09.2009

С верой в будущее

Сегодня – День Cвятых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это имя носит домовая церковь ТулГУ, потому студенты и сотрудники начали свой день с праздничной службы.

В службе приняли участие и студенты-теологи. Кафедра теологии существует в Тульском государственном  университете с 2001 года и имеет предусмотренный образовательным стандартом профиль ХРИСТИАНСКАЯ (ПРАВОСЛАВНАЯ) ТЕОЛОГИЯ.

Теологическое образование в рамках определенного  конфессионального профиля предусматривает  также наличие более узких  направлений специализации. Кафедра теологии Тульского университета имеет  специализацию «ХРИСТИАНСКОЕ ИСКУССТВО», что влечет за собой введение в учебный курс таких дисциплин, как «Богословие иконы», «История и теория православного певческого искусства».

Состав учебных дисциплин специальности  «Теология» предполагает широкую общеобразовательную  подготовку, соответствующую уровню современного светского гуманитарного образования, но основное место закономерно уделяется религиоведческим и богословским наукам. Большое внимание уделяется изучению философии и классических языков. В зависимости от конфессионального профиля определяется набор специальных образовательных дисциплин.

В ближайшее время в университете планируется строительство храма Архистратига Божия Михаила, первый камень в основание которого заложил патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 2001 году.
 

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности