Мы вместе куём кадры для региона

  • 05.12.2014
  • Татьяна Крикункова

Мы вместе куём кадры для региона

Пятого декабря в Тульском государственном университете прошёл «круглый стол», посвящённый реализации программы «Кадры для регионов». 

Участие в «круглом столе» приняли преподаватели ТулГУ - разработчики образовательных практико-ориентированных программ и представители предприятий Тулы двух направлений: транспортного и конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств. Транспортников представляли ООО «Тульская транспортная компания», Муниципальное казённое предприятие «Тулгорэлектротранс» и ООО «Прайм-Авто» — официальный представитель ОАО «Газ» и ОАО «Автоваз». Машиностроителей — ОАО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика Шипунова», ОАО «НПП «СПЛАВ», ОАО «Тульский научно-исследовательский технологический институт (ТНИТИ)», ЗАО «Тулаэлектропривод» и ОАО «АК «Машзавод».

— Сегодня мы говорим о ходе реализации программы «Кадры для региона», о том, что сделано и что нам ещё предстоит сделать, обсуждаем проблемы, с которыми сталкиваются наши коллеги – представители производственного сектора, — прокомментировал директор Политехнического института ТулГУ Олег Игоревич Борискин. — Что касается Тульского государственного университета, то нами проведена большая работа. Образовательные программы переделаны под прикладной бакалавриат и прикладную магистратуру. Полностью обновлены учебно-методические комплексы, закуплено современное технологическое и мультимедийное оборудование, а также компьютерные программы для организации учебного процесса. Наши преподаватели прошли и продолжают проходить стажировки в ведущих вузах России. Студенты ТулГУ получили рабочие профессии на базе учебного центра ОАО «АК «Машзавод». В 2014 году впервые был осуществлён набор в группу прикладного бакалавриата и прикладной магистратуры в рамках программы «Кадры для региона».

— Наше предприятие заключило договор с Тульским государственным университетом, — рассказал  коммерческий директор ООО «Прайм-Авто» Андрей Владимирович Ахромешин. — Студенты ТулГУ проходят у нас ознакомительную и преддипломную практики. Кроме того, для наших сотрудников на базе кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» были организованы курсы повышения квалификации. Сотрудничество у нас с ТулГУ — двухстороннее. С представителями вуза все вопросы мы решаем оперативно.

— Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы поговорить о ходе реализации программы «Кадры для региона», — подчеркнул проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев. — Мы заинтересованы в успехе. Конечно же, без ресурсов предприятий нам не обойтись. Все вместе мы решаем не только образовательные, но и юридические, и финансовые вопросы. Внимания заслуживают образовательные стандарты прикладной магистратуры, позволяющие готовить специалистов под любое рабочее место.

Заведующий кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Игорь Евгеньевич Агуреев отметил, что в 2015 году программа «Кадры для региона»  будет продолжаться только за счёт софинансирования, размер которого составляет 20 млн. рублей.

— Все вместе мы должны согласовать оборудование, площади, лаборатории, необходимые для осуществления программы на должном уровне. Нам надо заключить новые соглашения о взаимодействии, обсудить профессиональные стандарты, — сказал профессор Агуреев. — Работа нам предстоит большая.

Обсудили участники «круглого стола» и огромное значение для реализации программы «Кадры для региона» дополнительного профессионального образования, разработанного по модульному принципу и имеющего своей целью переподготовку специалистов предприятий-работодателей.

Очередной «круглый стол» традиционно стал диалоговой площадкой равноправно взаимодействующих сторон, заинтересованных в успешном решении проблемы.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности