Скончался Алексей Кириллович Талалаев

  • 09.12.2014

Скончался Алексей Кириллович Талалаев

Ректорат Тульского государственного университета, дирекция политехнического института с прискорбием сообщают, что 9 декабря на 78-ом году жизни скончался один из старейших сотрудников нашего вуза доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии полиграфического производства и защиты информации» Алексей Кириллович Талалаев.

А.К. Талалаев родился 28 марта 1937 года в Дубенском районе Тульской области. По окончании учебы в Тульском горном техникуме работал на различных производствах, прошел службу в Вооруженных силах. В 1966 году с отличием окончил Тульский политехнический институт по специальности инженер-электромеханик и до 1982 года работал в ТНИТИ. В 1982-1989 заместитель директора по научной работе НИИ Репрографии, с 1989 по 2007  директор НИИ Репрографии .

В 1978 году Алексей Кириллович защитил кандидатскую диссертацию, а в 1993 докторскую. С 1998 года профессор кафедры «Механика пластического формоизменения. С 2003 по 2012 был заведующим кафедрой «Технологии полиграфического производства и защиты информации», на которой преподавал до последнего дня.

А.К. Талалаев являлся академиком Академии проблем качества, Академии естественных наук, Академии инженерных наук. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, медалью «Ветеран труда», знаками «Лучший изобретатель Министерства», «Изобретатель СССР», лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный изобретатель РФ, трижды лауреат премии им. С.И. Мосина, почетный машиностроитель.

Коллеги и студенты запомнят Алексея Кирилловича мудрым руководителем, талантливым педагогом и организатором.

Прощание состоится 11 декабря в 9.00 в Храме Архистратига Божия Михаила (на территории студгородка ТулГУ). Гражданская панихида — в 10.30.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности