Кооперация в ТулГУ

• 09.10.2009

Кооперация в ТулГУ

Сегодня в Тульском государственном университете начала свою работу Межрегиональный кооперационный форум. Форум проводится при поддержке Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Администрации Тульской области, Регионального отделения ООО "Союза машиностроителей России" и при участии Тульской торгово-промышленной палаты, Тульского регионального центра субконтрактации.

Цель  Форума – повышение конкурентоспособности  отечественной машиностроительной и приборостроительной промышленности путем создания цивилизованного  национального рынка промышленной кооперации, активного развития внутрирегиональных, межрегиональных и международных кооперационных связей между малыми, средними и крупными предприятиями. В рамках Форума пройдет биржа субконтрактов.

- Мы пропагандируем субконтрактацию уже более трех лет, но крупные  и средние предприятия пока  не в полной мере оценили ее преимущества, – отметил президент ТПП Тульской области Юрий Агафонов в интервью "Российской газете". – Многие из них боятся отказываться от привычного самообеспечения. Но во время кризиса все считают даже не копейки, а их десятые доли. Потому и стремятся к кооперации – за ней будущее промышленности. Крупное предприятие вкладывает в цену любого заказа огромные накладные расходы - до 30 процентов. У малого же бизнеса такого нет. В итоге, например, цена на литье на некоторых предприятиях в пределах Тулы различается в разы.