Ученый совет в университетском Доме науки

  • 25.12.2014
  • Дмитрий Литвинов

Ученый совет в университетском Доме науки

25 декабря состоялось итоговое в 2014 году заседание Ученого совета Тульского государственного университета — оно прошло не в привычных стенах зала заседаний, а в новом просторном помещении Инновационно-технологического центра ТулГУ (ИТЦ).

Впрочем, здание ИТЦ — отнюдь не новое. В 90-х годах 20 века здесь находилась студенческая столовая. Затем два десятилетия здание, расположенное в студгородке напротив пятого учебного корпуса, было законсервировано и пустовало.

Идея сделать из него университетский дом инновационной науки возникла несколько лет назад, когда в ТулГУ стали появляться малые инновационные предприятия (МИПы), ставшие возможными после принятия соответствующего федерального закона. МИПы приносят доход их сотрудникам и вузу, и вот за счет конкурсных средств и софинансирования два года назад в пустовавшем здании начали делать ремонт.

Сегодня здание бывшей 20-й столовой, как по старинке называют ее некоторые сотрудники вуза, не узнать. Гостей встречают светлые стены и автоматические двери. Войдя в просторный холл, каждый пришедший сюда сразу понимает, куда попал, ведь у входа его встречает девушка-робот — совсем, как настоящая. С ней даже можно поговорить.

Рабочее пространство ИТЦ занимает весь первый этаж — здесь располагаются некоторые МИПы, созданные в вузе, например, ООО «Сервиссофтинжиниринг ТулГУ», ООО «Экогеотехнологии». Здесь же — Региональная исследовательская лаборатория школьников и студентов (РИЛШС), Инжиниронговый центр тулГУ и испытательно-лабораторный центр (ИЛЦ). Изобретатели, инженеры и технологи имеют возможность не только работать в уютных обновленных стенах, но и вести здесь переговоры с потенциальными заказчиками, выставлять результаты своего труда.

В день торжественного открытия ИТЦ представил гостям выставку достижений ученых ТулГУ, о которых рассказывали сами авторы, многие из них — еще совсем молодые люди. И это, конечно, правильно, ведь связать жизнь с наукой, уверены в вузе, никогда не рано — в РИЛШС, например, занимаются ребята начиная с 9-го класса школы.

— Мы создаем в университете современный дом науки, в который смогут приходить все желающие, все, кого интересует наука и разработки. Очень важно, что мы вернули к жизни старое помещение площадью 3 тысячи квадратных метров — этого, думаю, будет достаточно для всех, кто стремится что-то делать, изобретать, — сказал ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев.

Традиционную красную ленточку у входа в здание вместе с М.В. Грязевым перерезали генеральный директор ОАО «НПО «СПЛАВ» — заведующий кафедрой «Ракетное вооружение», Герой России Николай Александрович Макаровец, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Алексеевич Ломовцев и протоиерей Лев Павлович Махно, заведующий кафедрой теологии.

— Этот центр очень нужен Туле, — выразил уверенность Н.А. Макаровец. — Здесь будет развиваться и военная наука, а ОПК, как вы знаете, сейчас на подъеме, и, конечно, гражданская, которая нам тоже очень нужна. Это здание — большой резерв для развития научного творчества, поскольку творить без хорошей базы невозможно…

Д.А. Ломовцев назвал Тульский государственный университет законодателем научной моды в регионе и выразил надежду, что ИТЦ станет началом создания инновационного кластера оборонной промышленности в нашей области.

— Подобные проекты существуют только в Ижевске и у нас, но если ижевский кластер берет на себя «стрелковку», то Тула сосредоточится на всем, что связано с ракетами, — говорил министр. — Очень важно, что у ТулГУ существуют исторические и прочные связи с предприятиями региона, это в будущем будет залогом успеха…

В конференц-зале Инновационно-технологического центра ТулГУ прошло заседание Ученого совета вуза в расширенном составе. Коллеги рассмотрели ряд текущих вопросов, приняли по ним соответствующие решения. На заседании были вручены награды ряду сотрудников и студентов.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» награжден директор Интернет-института ТулГУ Александр Виленинович Сатаров; Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены доценты Николай Владимирович Бакулин, Татьяна Игоревна Калачева, Анна Владиславовна Хапкина, профессора Николай Львович Коржук, Марина Юрьевна Соколова.

Победителями конкурса грантов ректора ТулГУ для молодых ученых в 2014 году стали доцент кафедры «Общая патология», кандидат медицинских наук Евгений Игоревич Савин, доцент кафедры «Электроэнергетика», кандидат технических наук Татьяна Юрьевна Фрозинова и доцент кафедры «Механика пластического формоизменения», кандидат технических наук Андрей Алексеевич Перепелкин.

Вручены награды победителям конкурса «Лучший молодой ученый ТулГУ» за 2014 год:

I место — Татьяна Викторовна Колесникова, ассистент кафедры «Газовая динамика»;

II место — Алексей Юрьевич Веневцев, ассистент кафедры «Электро- и нанотехнологии» и Юлия Вячеславовна Бессмертная, кандидат технических наук, ассистент кафедры «Механика пластического формоизменения»;

III место — Оксана Михайловна Левищева, ассистент кафедры «Механика материалов» и Михаил Юрьевич Делягин, аспирант кафедры «Строительство, строительные материалы и конструкции».

Решением жюри Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности 140610 «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» выпускник ТулГУ М.В. Каньшин, выполнивший дипломный проект на тему «Разработка системы управления грузовым подъемником на базе микропроцессорных модулей», признан победителем конкурса и занял 2-е место.

На имя ректора ТулГУ Михаила Васильевича Грязева получены благодарственные письма. Организационный комитет Открытых международных студенческих интернет-олимпиад благодарит ректора за активное участие студентов вуза, показавших высокий уровень подготовки в первом туре и достойное выступление во втором туре, а также сотрудников вуза за организацию и проведение университетского тура Интернет-олимпиад. Кроме того, ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1» выражает искреннюю благодарность сотрудникам и студентам кафедры «Дизайн» за разработку проекта по благоустройству и озеленению территории дома ребенка.

Поздравляем награжденных!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности