Ученые ТулГУ завоевали золотые медали фестиваля Теслы

• 20.10.2009

Ученые ТулГУ завоевали золотые медали фестиваля Теслы

С 12 по 15 октября 2009 г. в городе Нови Сад (Сербская республика) проходил Международный Фестиваль инноваций, знаний и изобретательства «Тесла Фест – 2009».

Организаторами мероприятия стали: Ассоциация Изобретателей Воеводины (г. Нови Сад) под патронатом Правительства Республики Сербия, Торгово-промышленная палата Сербии и Воеводины, Исполнительный совет Воеводины, Университет Воеводины, а также Управление интеллектуальной собственностью Республики Сербия.

Это ежегодное научное Мероприятие посвящено памяти выдающегося  изобретателя и ученого сербского  происхождения Николы Теслы.

В этот раз в ней участвовали 180 проектов из  12 стран Европы и Азии.

Российскую  делегацию возглавил Международный  инновационный клуб «Архимед», который  был награжден кубком «Гран-При» Международного Фестиваля  инноваций, знаний и изобретательства «Тесла Фест – 2009» за высокий уровень представленных научно-технических разработок. В этом году Российская делегация представляла 13 инновационных разработок в различных областях  промышленности, образования и культуры, среди которых были два проекта из Тулы:

• «Испытательная лаборатория  штампуемости листовых  металлов и сплавов», автор студент 4 курса ТулГУ Назаров Константин;
  • «Неформальное объединение  - Научная микрошкола  «Ступени мастерства»  автор д.т.н., проф. кафедры МПФ ТулГУ  Евдокимов А.К.

Первый  проект посвящен всесторонней точной оценке состояния механических свойств поставляемого листового металла для изготовления  пространственных тонкостенных деталей с использованием процессов глубокой формовки.

Второй  – посвящен организации и проведению научно-исследовательских работ  учащимися различного уровня от старшеклассников и студентов до аспирантов, анализу научного уровня таких работ, успешности выступления на Всероссийском и Международном уровне, проблемам индивидуального творчества, тьютерства, коучинга и взаимопомощи.

Обе работы завоевали золотые медали фестиваля.
Российская  делегация принимала активное участие  не только в Международной выставке изобретений, новых продуктов и  технологий, но и  в ее деловой  программе:

• в Международном семинаре по  защите интеллектуальной собственности;
  • в Культурно-экскурсионной программе  с посещением Университета Воеводины  (Технический факультет), Музея Николы  Теслы  и памятных мест городов  Нови Сад и Белграда;
  • В  радио- и телепрограммах  на РТВ Воеводины, посвященных  международному фестивалю «Тесла  Фест».

Это не первая победа. Уверены, будет еще  не одна. Стоит отметить, что медалист фестиваля Теслы недавно стал победителем Тульского инновационного молодежного конвента, и во второй раз представит Тулу на всероссийском уровне.
Благодаря поддержке ректора ТулГУ Михаила Грязева налаживаются конструктивные отношения между Тульским университетом и Университетом в городе Нови Сад.

Участие российских изобретателей в Международном  Фестивале инноваций, знаний и изобретательства «Тесла Фест – 2009», общение с сербскими учеными и новаторами, заключение коммерческих договоров и партнерских соглашений – всё это способствует укреплению экономических, инновационных и культурных связей между нашими странами.

В вузе, расположенном в городе с  населением 260 тыс. жителей, обучается порядка 45 тысяч студентов на 14 факультетах, из которых самый крупный – факультет технических наук (12 тыс. студентов) с прекрасно оснащенными лабораториями и организацией учебного процесса. Выпускники этого университета работают не только в Сербии, но и во многих странах мира.