Осенние старты

• 20.10.2009

Осенние старты

Сегодня на стадионе «Студенческий» состоялся XXII мемориал им. Е.А. Момоткова. Соревнования по легкой атлетике стали уже доброй вузовской традицией. Участие в них принимают студенты не только ТулГУ, и преподаватели.

В программе были легкоатлетические эстафеты 5*1000 м, забег ветеранов спорта на 1000 м.

СПРАВКА

Евгений Александрович Момотков (20.10.1935 – 14.04.1998) родился в Новомосковске.
Закончив ТГИ по специальности «Горная электромеханика», работал сначала ассистентом кафедры рудничного транспорта, затем общей электротехники, преподавателем кафедры электротехники и электрических машин, позже транспортных и строительных машин и комплексов ТулПИ.
По окончании аспирантуры и защиты кандидатской диссертации продолжил научно-педагогическую деятельность преподавателем, доцентом, и.о. заведующего кафедрой.
В 1975- 1984 – декан факультета тяжелого машиностроения. В 1986 году стал первым заведующим кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства.
Успешно совмещал учебу в институте, преподавательскую и научную работу с занятиями спортом. Стал чемпионом России в беге на 1500 м в 1957, победителем универсиады в 1958, бронзовым призером Чемпионата США в беге на 1 милю в 1961. Занимал призовые места на других всероссийских, всесоюзных и международных соревнованиях. В 1960 на ХVI Олимпийских играх в Риме вошел в восьмерку лучших в беге на 1500 м. Мастер спорта международного класса. Принимал участие в эстафете Олимпийского огня в 1980.