Умер Болеслав Алексеевич Навроцкий

• 26.10.2009

Умер Болеслав Алексеевич Навроцкий

Сегодня ушел из жизни Болеслав Алексеевич Навроцкий (15 июня 1927 – 26 октября 2009), выпускник 1949 года Ленинградского института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, доцент кафедры физического воспитания и спорта, сорокакратный чемпион Тульской области по плаванию, чемпион Москвы по плаванию, участник первого послевоенного Всесоюзного физкультурного парада на Красной площади, проходившего в Москве 12 августа 1945 года. Награжден медалью «Ветеран труда», знаком «Ветеран спорта РФ», грамотой Министерства образования РФ.

26 лет Б. А. Навроцкий был председателем тренерского совета и председателем федерации плавания Тульской области, 20 лет — старшим тренером сборной команды области по плаванию, членом президиума облспорткомитета. Назначался главным судьей республиканских, всесоюзных и международных соревнований по плаванию. Он являлся одним из лучших судей в стране по плаванию, имеющим всесоюзную категорию судьи по плаванию. В то время тренеров такого уровня по всей России было единицы, в Туле же он — единственный. Первым в Туле подготовил группу мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта по плаванию. В течение многих лет его воспитанники успешно выступали на чемпионатах России и СССР, защищали честь Тульской области.

Болеслава Алексеевича можно назвать старожилом нашего университета — 60 лет отдал он вузу! Более 10 лет заведовал кафедрой физического воспитания и спорта Тульского механического института. Им была разработана и внедрена в учебный процесс уникальная система массового обучения плаванию, признанная на 2-й и 3-й Всесоюзных конференциях по массовому обучению плаванию одной из лучших в стране и рекомендованная спорткомитетом СССР к внедрению в практику. Более 20 тысяч студентов ТулГУ обучено плаванию по этой системе.

Можно с уверенностью сказать, что именно спорт помог некоторым ученикам Навроцкого многого достичь в жизни: сегодня они являются докторами наук, профессорами. Один из них, М. В. Малиованов, кандидат в мастера спорта по плаванию,  профессор кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» технологического факультета. Профессор В. П. Аксенов заведует кафедрой теоретических основ физического воспитания в ТГПУ им. Л. Н. Толстого. На этой же кафедре работает профессор Ю. Н. Шувалов. Оба — мастера спорта по плаванию.

Б. А. Навроцкий до последнего дня успешно обучал студентов плаванию и читал курс лекций на специальном медицинском отделении. Основным направлением его исследований была разработка организационных форм, методов и методик по массовому обучению плаванию и физической реабилитации студентов специальной медицинской группы. Результаты этих исследований отражены более чем в 70-ти публикациях. С 1998 по 2003 годы он был практическим исполнителем госбюджетной темы «Совершенствование форм и методов физического воспитания студентов» и «Оздоровительные аспекты физического воспитания студентов».

Прощание состоится 28 октября в 11.15 у ФОЦ ТулГУ (Пр-т Ленина, 84).