• Архив новостей
  • Социально-экономические и экологические проблемы промышленности, строительства и энергетики обсудят на горно-строительном факультете
  • 27.10.2009

В Тульском государственном университете с 28 октября по 30 октября 2009 года пройдет 5-я Международная конференция "Социально-экономические и экологические проблемы промышленности, строительства и энергетики", посвященная предстоящему 80-летию ТулГУ и 50-летию основания строительного отделения горно-строительного факультета.

Пленарное заседание конференции начнет свою работу 28 октября в 10-00 (101 ауд., 9 уч. корпус). Завершатся мероприятия праздничным концертом 30 октября в 15-00 в концертном зале 9 уч. корпуса.

СПРАВКА:

В 1955 г. был построен учебный корпус Тульского горного института (ныне 1 учебный корпус ТулГУ). ТГИ состоял из горного и шахтостроительного факультетов. Институт имел филиал в Новомосковске Тульской области. Шахтостроительный факультет тульского горного института вел подготовку по специальностям «Строительство горных предприятий» и «Промышленное и гражданское строительство». Студентами стали 50 абитуриентов из первого набора и пятьдесят второкурсников, перешедших на специальность «Промышленное  и гражданское строительство» с горных специальности.

В 1959 году Шахтостроительный факультет Тульского горного института был преобразован в строительный факультет. Первый выпуск инженеров-строителей состоялся в 1959 г. в количестве 46 специалистов, которые стали участниками строительства сверхмощной домен­ной печи Новотульского металлургического завода, создавали объекты большой химии в Щекино и Новомосковске, сильной базы строительной индустрии в регионе и массового жилищно­го строительства, стали проектировщиками в институтах и конструкторских бюро, аспирантами и сотрудниками вузов и НИИ. Студенты строительного факультета в конце 50-х годов апробировали новое в системе дневного высшего образования: сочетание вечернего обучения с работой по избранной специальности в течение первых трех семестров на стройках города.