Стадиону "Студенческий" присвоено имя Владимира Эдуардовича Фризена

• 29.10.2009

Стадиону "Студенческий" присвоено имя Владимира Эдуардовича Фризена

Решением Ученого совета ТулГУ от 29 октября 2009 г. стадиону "Студенческий" присвоено имя Владимира Эдуардовича Фризена.

СПРАВКА:

Владимир Эдуардович Фризен родился 30 мая 1938 г. В 1956 г. окончил школу № 1 в г. Чусовой, а в 1960 г. — Ленинградский институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта по специальности «Физическое воспитание». В 1960–63 гг. — был преподавателем кафедры физического воспитания и спорта ТулПИ, а в 1963–69 гг. старшим преподавателем.
С марта 1969 г. — заведующий кафедрой ФВиС, доцент. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию. В 1992–95 гг. заведующий кафедрой ФВиС, профессор.
В 1999 г. — защитил докторскую диссертацию. С января 2000 г. доктор биологических наук, член-корреспондент Международной академии экологии и безопасности жизнеобеспечения, с 2003 г. — академик. Один из инициаторов строительства физкультурно-оздоровительного спортивного комплекса университета, на котором ему установлена мемориальная доска.
В 1965 г. подготовил волейбольную команду, которая добилась права выступать в первенстве СССР класса «А». В. Э. Фризену присвоены почетные звания: «Заслуженный тренер РСФСФ», «Мастер спорта СССР» по волейболу. В 1999 г. присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».
Избирался депутатом районного и городского Советов народных депутатов. Неоднократно избирался членом научно-методического совета Минвуза РСФСР.
В. Э. Фризен стал автором 83 научных работ в области физической культуры, в которых, в первую очередь, рассматриваются вопросы оздоровления подрастающего поколения.
Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями — «Ветеран труда» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».