• Архив новостей
  • Тульский государственный университет выполнил поручение Президента РФ и задание Федерального агентства по образованию
  • 02.11.2009

Приказом № 1966 от 1.10.2009 г. на бюджетные места переведено 95 человек.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, письмом Минобрнауки N АФ-103/03 от 13 марта 2009 г. «О поддержке студенчества», письмом Федерального агентства по образованию от 03.02.2009 №164/12-16 руководство высших учебных заведений обязано было принять следующие меры:

• установить размер оплаты за обучение студентам, обучающимся с полным возмещением затрат, в соответствии с реальными затратами на обучение бюджетных студентов;
  • обеспечить фиксированную плату за обучение, не индексируя её и используя в течение всего периода обучения;
  • обеспечить контроль за количеством бюджетных мест, определяемых в соответствии с Порядком приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009-2010 учебный год, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26.12.2008 № 396 (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2009 г., регистрационный № 13155), как разница между бюджетными местами для приема на первый курс и фактическим количеством студентов;
  • предусмотреть возможность перевода наиболее успевающих студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, на бюджетную основу, с учетом социальной защиты их семей.

При этом принятие решения о переводе студентов с платной формы обучения на бюджетную должно производиться гласно, с участием органов студенческого самоуправления и размещением информации в официальных изданиях, в том числе на сайте высшего учебного заведения.

Согласно Протоколу №11 заседания Ученого совета Тульского государственного университета от 25.06.2009 г. был утвержден Порядок приема в Тульский государственный университет лиц, обучавшихся (обучающихся) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, в рамках которого определен порядок перевода на вакантные бюджетные места лиц, обучающихся на дополнительных местах.

Перевод на вакантные бюджетные места лиц, обучающихся на дополнительных местах

1. Перевод студентов, обучающихся на дополнительных местах, на бюджетные места возможен только при наличии вакантных мест, финансируемых из федерального бюджета. Количество вакантных бюджетных мест определяются по укрупненным группам специальностей (УГС), по специальностям и курсам как разница между контрольными цифрами приема на первый курс соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся на бюджетных местах (в соответствии с п.1.4), включая ранее восстановленных и переведенных лиц (в том числе из других вузов), имеющих право на места, финансируемые из федерального бюджета.
К заявлению претенденты прилагают заверенную деканатом копию зачетной книжки и, по желанию, другие документы (в соответствии с п. 4.2), отвечающие интересам претендентов.

2. Условиями перевода с дополнительных мест на вакантные бюджетные являются:

• наличие вакантных бюджетных мест в УГС, на конкретном курсе и по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки (специальности), на которой обучается претендент;
  • успеваемость на «хорошо», «хорошо и отлично», «отлично» за период обучения в ТулГУ не менее чем за два последних семестра.
  • наличие ходатайств (рекомендаций) заведующего выпускающей кафедры и декана (директора института);
  • отсутствие действующих на момент подачи заявления дисциплинарных взысканий;
  • наличие достижений претендентов в развитии своих социально-личностных компетенций путем участия в общественной жизни вуза по характеристикам общественных организаций студенческого самоуправления (первичной профсоюзной организации студентов; студенческого и аспирантского научного общества, спортклуба, студклуба), кураторов учебных групп.

3. В случае, когда количество вакантных бюджетных мест меньше числа претендентов, осуществляется конкурсный отбор студентов по среднему баллу за период предыдущего обучения (в соответствии с п. 4.2) в ТулГУ.

Конкурсный отбор на вакантные бюджетные места осуществляется в рамках каждой УГС по конкретным направлениям подготовки (специальностям). В случае отсутствия вакантных бюджетных мест по специальности обучения, студенту по решению приемной комиссии ТулГУ может быть предоставлено право участвовать в конкурсе в соответствующей УГС, но после студентов, переводящихся в пределах своих специальностей (направлений подготовки).

4. В первоочередном порядке (при выполнении условий п. 4.2) рассматриваются документально подтвержденные заявления лиц, оказавшихся за период обучения в ТулГУ в трудной жизненной ситуации (потеря работы обоими родителями, утрата родителей и др.).

5. Аттестация (конкурс) претендентов осуществляется в форме рассмотрения документов. На ее основании аттестационная комиссия выносит предложения по каждой кандидатуре.

Предложения комиссии принимаются на заседании приемной комиссии ТулГУ и выносятся на утверждение Ученым советом университета.

На основании решения Ученого совета университета готовится приказ о переводе. Приказ передается в деканаты и соответствующие службы университета, размещается на сайте приемной комиссии ТулГУ.