К вопросу о распространении свиного гриппа

• 02.11.2009

К вопросу о распространении свиного гриппа

В рамках реализации письма Рособразования от 22.10.2009 г. №ФАО-18212/12-15 Тульский государственный университет организовал разъяснительную работу среди обучающихся и сотрудников.

Министерство здравоохранения и социального развития разместило на сайте рекомендации по лечению "свиного" гриппа у взрослых, там же представлен обширный перечень эффективных противовирусных препаратов.

Полномасштабная вакцинация в России начнётся через неделю. Проходить она будет в три этапа. Первыми получат прививку люди из групп риска: это работники коммунальных служб, МЧС, затем придёт очередь медработников и педагогов. В декабре инъекции будут делать страдающим хроническими заболеваниями, беременным и детям. Остальных граждан будут прививать в поликлиниках по месту жительства.

Общее количество заболевших разновидностью гриппа А/H1N1 в России уже превысило 2 тысячи человек.

Ситуация в студенческой среде сегодня находится под особым контролем.

В целях недопущения возникновения и распространения случаев заболевания вирусом пандемического гриппа Федеральное агентство по образованию направило письмо «О принятии дополнительных мер по профилактике гриппа в подведомственных образовательных учреждениях». Ректорам вузов, ссузов и НПО предписано:

• провести медицинское обследование студентов и преподавателей;
  • допускать к занятиям (работе) лиц с катаральными явлениями только после полного их выздоровления;
  • обеспечить контроль за санитарно-гигиеническим режимом в учреждениях (регулярное и качественное проведение влажной уборки помещений);
  • провести дезинфекцию на предприятиях общественного питания, функционирующих в образовательных учреждениях и в местах общего пользования, в том числе коридорах и учебных аудиториях;
  • в случае подъема заболеваемости гриппом отменить до особого распоряжения все массовые мероприятия, проводимые в учреждениях;
  • обеспечить необходимый запас медицинских средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки) в медпунктах учреждений, обслуживающих сотрудников и обучающихся;
  • продолжить проведение иммунизации против гриппа среди обучающихся и сотрудников образовательных учреждений профессионального образования (а также работу по наблюдению за вновь прибывающими на учебу в подведомственные вузы из регионов России, иностранных студентов, стран ближнего и дальнего зарубежья);
  • ежеквартально информировать Рособразование о санитарно-эпидемиологической обстановке в подведомственных учреждениях;
  • усилить проведение разъяснительной работы среди обучающихся и сотрудников, а также контроль за проведением мероприятий по профилактике заболеваний гриппом в образовательных учреждениях;
  • вводить ограничительные мероприятия (карантин) в виде приостановления посещения занятий обучающимися в учебных подразделениях (на факультетах) на срок не менее 7 календарных дней.

В настоящее время на территории Якутского государственного университета введен масочный режим. Это касается всех студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

В Якутске выявлено 12 случаев заболевания высокопатогенным гриппом A/H1N1 (свиным). В связи с этим республиканский Роспотребнадзор рекомендовал отменить массовые мероприятия и носить медицинские маски в общественном транспорте.
Со 2 по 5 ноября Сибирский Федеральный университет прекращает занятия студентов. По словам руководителя пресс-службы СФУ Ярославы Жигаловой такие меры приняты в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе и пандемическим.
В Санкт-Петербурге на карантин из-за свиного гриппа закрывается Академия гражданской авиации. Сегодня утром на проходной вуза появилось объявление о том, что занятия отменены почти на две недели. Однако руководство института говорит о том, что это не карантин, а лишь "профилактическая приостановка учебного процесса".

Начальник медицинской части инфекционной клиники Ставрополя 2 ноября официально подтвердила факт заболевания свиным гриппом А/Н1N1 в городе, сообщает Южный региональный центр МЧС РФ. Заболевшая студентка одного из ставропольских вузов проживала в общежитии.

В связи с вышеизложенным предлагаю активизировать меры по профилактике гриппа согласно письму Рособразования от 22.10.2009 г. №ФАО-18212/12-15.

Ректор ТулГУ М. В. Грязев