Памятка для обучающихся при появлении симптомов гриппоподобной болезни

• 02.11.2009

Памятка для обучающихся при появлении симптомов гриппоподобной болезни

Симптомы:

Признаки заболевания, вызываемого новым вирусом гриппа A(H1N1) у людей включают:

• высокую температуру
  • кашель
  • боль в горле
  • насморк или заложенность носа
  • боли во всем теле
  • головную боль
  • озноб
  • слабость

У некоторых людей, инфицированных новым вирусом гриппа A(H1N1), также отмечаются понос и рвота.

Если вы заболели

Если у Вас появились признаки болезни в образовательном учреждении необходимо сообщить преподавателям и немедленно обратиться к врачу.

Если у Вас появились признаки заболевания дома, необходимо сообщить родственникам и обратиться в поликлинику по телефону, вызвать врача. В случае высокой температуры тела, наличия рвоты, одышки и других симптомов тяжелого состояния следует вызвать бригаду неотложной медицинской помощи.

Как себя вести во время болезни

Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны оставаться дома или поехать в больницу (по рекомендации врача).

• Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.
  • Чаще мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
  • Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту.
  • Старайтесь избегать близких контактов с больными людьми.
  • Если вы больны гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома в течение 7 дней после появления признаков болезни.
  • Если вы больны и находитесь в доме с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы не заразить Ваших близких.

Лечение

Вирус гриппа свиней типа А(H1N1 является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir). Антивирусное лечение возможно либо только занамивиром, либо в комбинации с оцелтамиром, или амантадином, или римантадином, и  должно начаться при первых проявлениях симптомов заболевания. Рекомендованная продолжительность лечения ? пять дней. Рекомендации по использованию противовирусных препаратов могут измениться, поскольку появляются новые данные о чувствительности вирусов к тем или иным препаратам.

Из других лекарственных препаратов в качестве стимулирующих рекомендуют принимать такие средства, как тамифлю, арбидол, амиксин и другие иммунные средства. Данные средства эффективны только как профилактика свиного гриппа, но не как препараты, способные вылечить свиной грипп.

Для профилактики можно также принимать витамин С и лекарства?адаптогены – настойку родиолы розовой, элеутерококка, лимонника, а также циклоферон в таблетках или альфа-интерферон в виде мази для носа.

На данный момент полноценного лекарства против штамма A(H1N1) не существует. Усилия ведущих мировых вирусологов направлены на расшифровку идиоплазмы (носителя наследственной информации) вируса.