Умер Владимир Александрович Бреннер

• 05.11.2009

Умер Владимир Александрович Бреннер

Владимир Александрович Бреннер
(14 апреля 1928 — 4 ноября 2009)

Ректорат Тульского государственного университета, коллектив горно-строительного факультета и кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений с глубоким прискорбием сообщают о кончине профессора Владимира Александровича Бреннера.

Владимир Александрович в 1949 г. закончил Харьковский горный институт. После защиты кандидатской диссертации в 1954 г. работал начальником лаборатории механизации проведения горных выработок Карагандинского НИУИ, заместителем директора по научной работе института Гипроуглемаш, заведующим кафедрой систем автоматизированного проектирования Карагандинского политехнического института.

В 1967 г. в составе авторского коллектива удостоен Государственной премии СССР. В 1970 г. защитил докторскую диссертацию.

В. А. Бреннер был известен в Советском Союзе и за рубежом работами по исследованию и созданию угольных комбайнов.

Владимиром Александровичем опубликовано более 200 научных работ, им были подготовлены более 40 кандидатов и докторов наук.
Награжден орденами "Знак почета", "Дружбы народов", знаком "Шахтерская Слава".

Прощание состоится 10 ноября в 13.00 в 6-м учебном корпусе.