Студенты ТулГУ — волонтеры юбилея Победы

  • 02.05.2015
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ — волонтеры юбилея Победы

Тула стала частью международной акции «Сирень Победы»  на одноименной площади в пятницу, 1 мая, в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие новой аллеи.

Акция проводится при поддержке российского оргкомитета «Победа» и включена в перечень основных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В городах-героях и городах воинской славы высаживаются коллекционные сорта сирени, выведенной отечественными селекционерами.

25 апреля были высажены кусты у мемориала «Тулякам  ушедшим в бессмертие» в поселке Менделеевском (100 саженцев) и на Славянском бульваре, где к концу 2015 года будет открыта стела, посвященная городу-герою Туле (65 саженцев). 1 мая, на площади Победы высадили еще 35 кустов сирени.

На всех мероприятиях присутствуют руководители города и области и самые почетные гости  наши дорогие ветераны. Их осталось очень мало, каждого из них нужно беречь особенно, заботиться и поддерживать. С этой целью во время акции работает большой волонтерский корпус, в составе которого немало студентов Тульского государственного университета.

— Когда я узнала, что в Туле формируют волонтерский штаб для помощи в организации юбилея Победы, то сразу решила стать его членом. Прошла инструктаж и теперь выполняю почетную миссию  сопровождаю ветеранов, помогаю им занять свои места, ведь порой им трудно даже пройти самостоятельно несколько метров,  рассказывает первокурсница Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Юлия Бахарева.

График у волонтеров в эти дни напряженный  те или иные мероприятия проходят практически ежедневно, и с приближением юбилейной даты их становится только больше.

— Мне хочется принять участие как можно в большем количестве мероприятий, увидеть и посетить все, проникнуться духом и атмосферой Великой Победы,  говорит Юлия.  У ребят, которые трудятся вместе со мной, такое же мнение. У нас подобралась отличная команда, с которой любая работа в радость. Уверена, что и после Дня Победы нам будет чем заняться и чем помочь своему городу…

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности