Студенты ТулГУ написали «Письмо Победы»

  • 05.05.2015
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ написали «Письмо Победы»

Студенты первого и второго курсов выразили личную искреннюю благодарность поколению победителей.

— Эту акцию мы приурочили к юбилею Великой Победы и проводим в рамках курса «Политология», который изучается по выбору на всех направлениях подготовки на первом или втором курсах, — рассказал доцент кафедры социологии и политологии Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Сергей Викторович Муращенков.

Каждый студент, а потоковая лекция объединяет несколько групп, получил лист бумаги с нанесенной на него разметкой конверта-треугольника. Многие ребята увидели такие конверты впервые, а потому не знали, как с ними обращаться, но довольно быстро разобрались, помогая друг другу.

Сложнее было с текстом: как подобрать слова, чтобы выразить благодарность за жизнь? За жизнь всего человечества и свою собственную. Как подобрать слова для тех, кто прошли страшное горнило войны, выстояли и победили? Что им сказать?

— Нашим дорогим ветеранам важно внимание — самое простое человеческое внимание. А потому в своем письме я написала самые простые слова и сказала спасибо от всего сердца, — говорит первокурсница Института права и управления ТулГУ Полина Троицкая. — Я хорошо помню своего деда, ветерана Великой Отечественной, хотя его уже нет на свете почти десять лет. Очень рада, что успела пообщаться с ним при жизни, услышать его рассказ о войне. К сожалению, наши дети уже не увидят ветеранов и не услышат их рассказов из первых уст, поэтому наша задача — сохранить эту историю для наших потомков…

Своих эмоций не скрывали многие участники акции «Письмо Победы», но все же содержание писем оставалось в тайне.

— Я впервые пишу такое письмо, поэтому очень волнуюсь, мне сложно подобрать слова, но я стараюсь это делать искренне, — поведала Анастасия Марьина, второкурсница Института права и управления ТулГУ, аккуратно складывая конверт, который у девушки получился очень аккуратным.

Сокурсница Анастасии Малика Кадырова тоже долго подбирала слова, но сказала о другом:

— Грустно, что у большинства наших писем нет конкретных адресатов — ветеранов осталось очень мало. Я надеюсь, что мое письмо прочтут те, кому я его адресовала. Кстати, в Туркменистане, откуда я родом, День Победы тоже считается святым праздником, его отмечают парадом, поскольку представители нашего народа тоже воевали в Великой Отечественной…

Лишь у единиц участников акции «Письмо Победы» были адресаты — их деды и прадеды, которые смогут прочитать послания дорогих потомков.

— Я пишу своему дедушке — Петру Николаевичу Буркову, который в этом году отмечает 97-летие, — говорила студентка кафедры журналистики Татьяна Петрова. — Дед прошел всю войну, воевал на различных фронтах. Мы часто видимся с ним, разговариваем, но письмо от внучки он получит впервые. Надеюсь, что фронтовой треугольник согреет его душу…

Все письма Победы, которые не имеют конкретных адресатов, будут переданы в тульский региональный Центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания. Лучшие из них опубликуют и передадут ветеранам, навечно запечатлев в истории.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности