Памяти верны

  • 05.05.2015
  • Дмитрий Литвинов

Памяти верны

Во вторник, 5 мая, накануне юбилея Великой Победы, в Тульском государственном университете состоялись традиционные возложения цветов и венков, памятные митинги у мемориальных досок.

Студенты Политехнического института ТулГУ возложили цветы к табличке, установленной на здании третьего учебного корпуса. Это здание было одним из первых в вузе, где в 30-е годы прошлого века началось обучение студентов.

Осенью 1941 года, в период обороны Тулы, здесь находились штабы 156-го полка НКВД и Тульского рабочего полка. Тульский механический институт в это время был в эвакуации на Урале, станки и оборудование были вывезены, а помещения переоборудованы под военные нужды и сыграли свою роль в событиях октября-декабря первого года войны.

Сегодня здесь располагаются кафедры Политехнического института ТулГУ, Региональный центр содействия трудоустройству выпускников, факультет довузовской подготовки. А мемориальная доска хранит память о событиях более чем 70-летней давности.

В церемонии возложения сегодня приняли участие заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства Игорь Евгеньевич Агуреев, заместитель директора Политехнического института Александр Валентинович Журин, один из старейших сотрудников вуза, ветеран труда, доцент кафедры подъемно-транспортных машин и оборудования Василий Иванович Коноплев.

В этот же день цветы легли к мемориальной табличке на здании общежития №3 на ул. 9 Мая. Общежитие также курирует Политехнический институт, а в церемонии возложения принимали участие ребята, которые живут в этом здании.

Современная улица имени Девятого мая семь десятилетий назад была южным форпостом Тулы. По ней проходил передний край обороны. Студентам рассказали об истории здания и годах военного лихолетья.

На стене дома 91 по проспекту Ленина висит именная памятная табличка бывшему сотруднику ТулГУ, известному летчику, полярнику, Герою Советского Союза, гвардии полковнику Александру Николаевичу Харитошкину. В церемонии возложения приняли участники сотрудники и студенты кафедры электро- и нанотехнологий во главе с ее заведующим Виктором Васильевичем Любимовым.

В 1941 году А.Н. Харитошкин окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов, с февраля 1942 года воевал на фронтах Великой отечественной войны. К декабрю 1944 года гвардии старший лейтенант Александр Харитошкин командовал звеном 23-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка 9-й гвардейской бомбардировочной авиадивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 816 боевых вылетов на бомбардировку важных объектов противника, скоплений его боевой техники и живой силы, воздушную разведку и корректировку огня советской артиллерии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант А.Н. Харитошкин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7061.

Собравшиеся почтили память сотрудника вуза минутой молчания и укрепили на здании рядом с мемориальной доской цветы.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности