Мини-футбол — в вузы

• 06.11.2009

Мини-футбол — в вузы

Сегодня в ФОЦ Тульского государственного университета состоялось открытие Первого первенства Тульской области среди вузов по мини-футболу в рамках проекта «Мини-футбол — в вузы», организованного при поддержке министерства спорта, туризма и молодёжной политики, РФС, АМФ.

Координация и продвижение научных исследований по проблемам здорового образа жизни населения Тульской области, модернизация физического воспитания учащейся молодежи, развитие массового спорта и спорта высших достижений, а также повышение квалификации тренерско-преподавательского состава являются приоритетными задачами деятельности факультета физической культуры, спорта и туризма ТулГУ (ФКСиТ).

Участию ТулГУ в общероссийском проекте РФС и АМФР «Мини-футбол — в вузы» уделяется особое внимание. В декабре 2008 года на базе факультета ФКСиТ и кафедры физического воспитания и спорта (ФВиС) создана мужская команда по мини-футболу. Команда выступает в соревнованиях, проводимых Управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Тулы в рамках спартакиады среди высших учебных заведений города, в Первенстве Тульской области по мини-футболу, а также ряде региональных турниров. В марте 2009 года мы приняли участие в Первенстве МОА «Черноземье». В апреле 2009 года выступили в Первенстве ЦФО в Ярославле, заняв третье место среди студенческих команд.

На сегодняшний день на кафедре ФВиС разработана учебная программа по мини-футболу, а в новом учебном году (2009-2010) созданы учебные группы по изучению данного вида спорта (150 человек занимаются на постоянной основе).

Реализация проекта «Мини-футбол — в ВУЗы» позволяет не только расширить комплекс мер спортивно-оздоровительной работы, но и укрепить позиции отечественного спорта на международной арене.

Создание и развитие данного проекта рассматривается не только как средство повышения двигательной активности студентов, но и как средство повышения умственной работоспособности и снятия утомлённости, возникающей у студентов во время занятий.