Вспомните, ребята!

  • 06.05.2015
  • Дмитрий Литвинов

Вспомните, ребята!

В среду, 6 мая, накануне юбилея Великой Победы, в Тульском государственном университете состоялся митинг у Стелы павшим сотрудникам и студентам. В этом году мемориалу в студгородке ТулГУ исполняется 30 лет.

Как они шагали от военкомата…

Памятные мероприятия стартовали у стен корпуса Института международного образования. Это здание в студгородке ТулГУ появилось одним из первых в 30-е годы, а во время обороны Тулы там располагался штаб Тульского рабочего полка. На том же месте, где и сегодня, в октябре 1941 года отправились на фронт добровольцами сотрудники и студенты в ту пору Тульского механического института.

Перекличка, расчет на первый-второй и — команда «По машинам!». Еще совсем молодые ребята с «бритыми навечно головами» садятся в Студебеккер, который отвезет их на войну. Этот эпизод положил яркое и трогательное начало торжественному мероприятию.

У стелы собирались ветераны университета. Их осталось совсем мало, каждый из них — золотой запас вуза, кладезь таких важных знаний и памяти. Недаром с каждым из них сегодня хотели сфотографироваться десятки человек, каждому хотелось сказать какое-то особенное «Спасибо!».

Дорогие ветераны расположились в первом ряду, а за ними — сотни современных студентов, которые благодаря поколению победителей, никогда не видели войны. На митинге присутствовали представители всех институтов ТулГУ, ректорат вуза, воспитанники университетского детского сада «Солнышко». Все считали необходимым быть в эти минуты здесь!

Памяти верны

Ведущие зачитывали фамилии не вернувшихся с фронта. Егоров… Петров… Голованов… Всего 29 имен, навечно высеченных на этой памятной стеле. Кто были эти люди? Простые труженики, педагоги и одно из первых поколений студентов нашего вуза. Совсем недавно удалось установить место захоронения Василия Емельяновича Купора, работавшего на строительстве корпусов ТМИ.

 Мой отец был обладателем самой мирной профессии – строителем, и он, получив известие о войне, не раздумывая ни минуты, встал в ряды Советской Армии, — рассказал специально приехавший на праздник в Тулу сын Василия Емельяновича Николай Васильевич Купор. — Отец погиб в начале войны, в 1941 году, защищая Москву. Похоронен в Серпухове, и сейчас мы знаем место, где покоятся его останки. Спасибо Тульскому государственному университету за то, что бережно храните его память…

А ведущие все продолжали читать скорбный список, и вдруг… замолчали. Эта тишина стала буквально гробовой на несколько мгновений. Минута молчания как дань памяти 29 славным представителям институтской плеяды.

…Заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды Эдуард Михайлович Соколов обратился к собравшимся у стелы студентам:

 Ваши бабушки и дедушки, а для нынешнего поколения — уже прадедушки сделали все, чтобы вы жили в мире. Каждый человек военного времени внес свою лепту в Великую Победу. Когда враг пошел на наш город, мне было десять лет. Мальчишкой я прекрасно помню артиллерийские канонады, не стихавшие 41 день. Когда оборона Тулы была завершена, для нас это стало первой победой. Радость была огромная! Но войне предстояло длиться еще больше трех лет…

Ветеран Великой Отечественной и бывший преподаватель ТулГУ Юрий Николаевич Никольский поделился своими впечатлениями:

 В мае, когда объявили о Победе, все вдруг стали обнимать друг друга, брататься. По всей стране — шествия, праздники. Впереди был тяжелый восстановительный период, но мы сделали все, чтобы в кратчайшие сроки возродить страну. Помните об этом, ребята, никогда не забывайте о подвигах своего народа!..

«ПОМНИТЕ! Через века, через года,- ПОМНИТЕ!

О тех, кто уже не придет никогда,- ПОМНИТЕ!»

 зачитывают известные строки ведущие. Звучат «Журавли» и на авансцену, как эти самые белоснежные птицы, выносятся птицы-участницы хореографического коллектива Inside.

Этот день мы приближали, как могли!

К подножию стелы ложатся венки и цветы. Каждый из присутствующих хочет поклониться монументу и памяти павших. На разных языках звучит «Спасибо за мир!» — это произносят иностранные студенты ТулГУ. Вместе с детсадовцами они отпускают в небо белых голубей — шарики в форме символа мира.

Финальной частью мероприятия стала посадка аллеи городов-геров у Стелы памяти. В эти дни в Тульском государственном университете в очередной раз проходит акция «Пламя Победы», студенты из городов-героев съехались в Тулу, чтобы встретиться друг с другом. Каждый из них посадил сегодня куст сирени во славу своего города — так ТулГУ стал частью еще одной акции «Сирень Победы».

Едва только зазвучали первые аккорды «Дня Победы», мало кому удается сдерживать эмоции — у многих на глазах слезы. Хор ТулГУ «Камертон» исполняет гимн великого праздника вместе с собравшимися. Песня завершается, но ее хочется петь еще и еще! И снова звучат дорогое каждому сердцу: «Этот день мы приближали, как могли…»

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности