Есть рекорд!

  • 09.05.2015
  • Дмитрий Литвинов

Есть рекорд!

Представители Книги рекордов России и Международного агентства рекордов и достижений зафиксировали установленный студентами Тульского государственного университета рекорд: самая большая в мире фигура в виде пятиконечной «Звезды Победы», составленная плывущими людьми.

Звезда на земле  звезда на воде

«Звезда Победы» начиналась, когда на глади Черепетского водохранилища в Суворовском районе еще стоял лед. Автор идеи масштабного флэшмоба член Совета Федерации ФС РФ Юлия Владимировна Вепринцева обратилась в ТулГУ с предложением в феврале и получила поддержку.

— Наши студенты принимают участие во многих акциях, посвященных юбилею Великой Победы, и эта не стала исключением, тем более что здесь мы шли на рекорд,  говорит ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев.  Для «Звезды Победы» отбирали добровольцев: бросили клич среди студентов, и практически сразу набрали требуемое количество участников, и даже больше. Ребята отнеслись к проекту с душой, прониклись им…

Для рекордной звезды требовалось 70 человек, что символично юбилею Победы. Но участников на первоначальном этапе было гораздо больше  преподаватели кафедры физвоспитания и спорта ТулГУ, руководившие подготовкой будущих участников рекорда, набирали команду запасных.

— Мы понимали, что не все дойдут до финиша, и действительно, в конце остались самые стойкие, ловкие и умелые, — рассказывает доцент кафедры ФВиС, член сборной команды СССР по плаванию Наталья Александровна Коростелева. — Первые репетиции проходили на земле — мы выходили на стадион и выстраивали звезду. Так, опытным путем выяснили, что в луч укладывается 14 человек. Затем стали собирать отдельно каждый луч звезды на воде, а после объединять их. Финальные репетиции уже на воде Черепетского водохранилища прошли в первые дни мая...

Температура воды не превышала в это время 14 градусов по Цельсию, но на участниках были гидрокостюмы. В сам день рекорда, 8 мая, вода прогрелась до +18.

Минута, как выстрел

На пляже в Суворове собрались сотни зрителей  все хотели стать свидетелями рекорда. С напутствиями к участникам обратились председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов и главный федеральный инспектор в Тульской области Иван Александрович Черных. Они поздравили собравшихся с грядущим Днем Победы и отмечали стойкость духа нашего народа, как в годы военного лихолетья, так и сегодня, когда под мирным небом проходят такие патриотические акции.

Команду к старту дала сенатор Ю.В. Вепринцева. Выстроившись на берегу, в ярко-оранжевого цвета жилетах, костюмах и шапочках, участники, как заправские водолазы, вдруг попятились в воду задом.

«Молодцы!»  слышалось в толпе. — «Вы это сделаете!»

Распределившись по лучам, ребята стали ожидать команды. Прозвучала сигнальная ракета. С этого момента у студентов была всего одна минута, чтобы сделать все правильно и зафиксировать рекорд. С вышки над водохранилищем за «Звездой Победы» наблюдали представители Книги рекордов России и Международного агентства рекордов и достижений.

Отведенная минута пролетела, как выстрел, и вот уже звучит вторая сигнальная ракета, а из-за отрога выплывает строй байдарок с бело-сине-красными флагами. Выстроившись вокруг звезды, они образуют российский триколор. С берега уже слышны аплодисменты и гордое: «Есть рекорд!»

«Звезда — это наше “Спасибо!”»

— Конечно, мы не сомневались, что сделаем это, ведь было столько репетиций, — делится первыми впечатлениями второкурсница Политехнического института ТулГУ Любовь Харченко.  Я на физкультуре занимаюсь аквааэробикой, поэтому вода — это моя стихия…

— Не верится, что долгие репетиции позади, — присоединяется к коллеге по рекорду студентка второго курса Института горного дела и строительства ТулГУ Анастасия Кузьмина. — Когда нам только сказали, что будет проходить такая акция и ищут добровольцев, я, не задумываясь, согласилась. Не только потому что люблю плавать, но и считаю необходимым помнить о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, а сегодня своим рекордом мы напомнили о нем как минимум всей России…

— «Пятерка» по физкультуре в этом семестре обеспечена? — спрашиваем с улыбкой.

— Она бы и так была, — улыбается Настя.

Среди участников флэшмоба были и спортсмены-разрядники, и кандидаты в мастера спорта по плаванию, но все же основной костяк составили обычные студенты, даже и не занимающиеся в секции плавания.

— Я  суворовец, горжусь своим городом и тем, что в нем сегодня установлен этот рекорд,  поведал второкурсник Института права и управления ТулГУ Никита Гоша.  Черепетское водохранилище знаю с детства: мы здесь и купаемся, и рыбу ловим. Но то, что было сегодня  это уникально. Когда оказываешься в воде и понимаешь, что таким оригинальным образом все мы говорим «Спасибо за Победу!», то мгновенно забываешь обо всех трудностях тренировок, о холодной воде, о других делах. Мы сделали это!..

На берегу студентов встречал ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. Он поблагодарил всех участников и вручил им сертификаты. Но впереди оставалось самое важное  итог акции. Его огласил главный редактор Книги рекордов России Станислав Анатольевич Коненко:

— С результатом 70 участников рекорд «Звезда на открытой воде из наибольшего количества человек» объявляю зафиксированным!..

Данные подтвердили представители Международного агентства рекордов и достижений.

Раздались аплодисменты. Студенты поздравляли друг друга и своих педагогов, делали фотографии на память и с удовольствием позировали с сертификатами, удостоверяющими, что они теперь не кто-нибудь, а настоящие рекордсмены.

«Слава Победе!», «Слава ветеранам!», «Слава России!», «Слава Тульскому политеху!»  разносилось по пляжу, встречая неизменное и громогласное «Ура!».

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности