Совет законодателей обсудил вопрос о развитии инновационной деятельности

• 10.11.2009

Совет законодателей обсудил вопрос о развитии инновационной деятельности

Вчера Совет законодателей под председательством спикера Совета Федерации Сергея Миронова обсудил в Москве вопросы законодательного обеспечения развития инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиулина осветила проблему законодательного обеспечения инновационной деятельности. По ее словам, ситуация далека от совершенства: нет четких определений новаций и инноваций, нет механизмов поддержки.

Об этом говорили и другие выступающие, в том числе из регионов, которые делились положительным опытом того, что можно сделать в субъектах: создавать научные центры при высших учебных заведениях или бизнес-инкубаторы в соответствующих экономико-промышленных структурах.

Совет законодателей предложил Совету Федерации направить в регионы проекты федеральных законов "Об инновационной деятельности в РФ" и изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием этого закона с тем, чтобы регионы направили свои замечания по этим законопроектам.

Как сообщил глава верхней палаты парламента, в большинстве субъектов Федерации приняты региональные законы об инновационной деятельности, а в нескольких субъектах РФ реализуются региональные целевые программы инновационного развития, которые, по сути, имеют силу закона. "Большинство российских регионов однозначно выступают за ускоренное развитие федерального законодательства в сфере научно-технической и промышленной политики, за принятие рамочного федерального закона", - считает Миронов. Такой закон должен определять основные понятия, связанные с инновационной деятельностью, принципы её государственной поддержки и стимулирования. Такой закон, по мнению главы Совфеда, "может быть не просто "рамочным", а стать целостным правовым каркасом модернизации науки и промышленности". Он выразил уверенность, что Совет Федерации совместно с Советом законодателей и со всеми российскими регионами сможет выработать консолидированную позицию по этому вопросу.

Председатель Тульской областной Думы Игорь Панченко, присутствовавший на заседании, заявил в эфире программы "Вести-Тула" о том, что в тульском регионе программа развития малых инновационных предприятий будет реализовываться совместно с Тульский государственным университетом.

Источники: http://www.regnum.ru/news/1223188.html