Прикоснуться к прошлому…

  • 23.06.2015
  • Татьяна Крикункова

Прикоснуться к прошлому…

В научной библиотеке Тульского государственного университета работает выставка книг, изданных в годы Великой Отечественной войны.

— Здесь можно увидеть восемнадцать книг, предоставленных нам документоведом общего отдела Еленой Викторовной Боженко, — рассказала заместитель директора библиотеки Марина Анатольевна Тимофеева. — Тематика их разнообразна. И вот это тематическое разнообразие как нельзя лучше даёт нам представление о том, чем жили люди в то суровое время, о чём они думали, что помогало им выстоять, не сломиться… Книга — как зеркало. Она отражает действительность, отражает мечты и чаяния человека… Мы надеемся, что эта  выставка поможет нашим читателям прикоснуться к истории нашей страны.

— Как у меня появились эти книги?.. Часть их я приобрела в букинистическом магазине, некоторые из них мне подарил тульский библиофил Валерий Васильевич Пилипенко, а ещё часть досталась мне в наследство от моей бабушки, — поделилась Елена Викторовна Боженко. — Посмотрите на эти книги: обложек нет, бумага газетная. Это окопная литература. Специальная! После прочтения солдаты могли из странички изготовить самокрутку или козью ножку. Табачок-то у них в кисетах хранился. Потому и мало таких книг осталось. Но, к счастью, некоторые сохранились. Видимо, так понравились нашим бойцам, что решили они их сберечь для потомков. Вот книга М. Яковлева «Чудовищные злодеяния немецких захватчиков», ОГИЗ 1942 год. Автор, как следует из названия, повествует о зверствах фашистов. А вот журнал «Модели сезона» издательства ГИЗЛЕГПРОМ. И тоже 1942 год! Однажды я представляла этот журнал мод времён войны на специализированной книжной выставке. И знаете, какая была реакция у посетителей?! Мне говорили: «Людей, которые в трудное время могут моды изобретать, победить невозможно!»

С Еленой Викторовной нельзя не согласиться. Идёт страшная война, солдаты гибнут на полях сражений… Но велика вера наших людей в Победу! На страницах журнала мод красивые платья и костюмы. В некоторых моделях явственно прослеживается военная тематика. Представлены и «проекты костюмов, отвечающих требованиям военного времени»…

А ещё в сердцах наших людей пламенеет любовь к жизни! И эта любовь к жизни, она, словно росточек, пробивающий мёрзлую землю. Закончится страшная война, вернутся домой защитники, а их жёны и подруги смогут сшить себе точно такие же наряды, что изображены на страницах журнала. И пусть мода убежит далеко вперёд, но то, что создано во время войны, — лучший памятник силе человеческого духа.

— А вот одна из редких книг. Называется она «Мой сын», издательство «Молодая гвардия», 1942 год, — сказала Марина Анатольевна. — Это воспоминания Надежды Самойловны — матери нашего земляка – героя Саши Чекалина. Мать пишет о своём сыне, совсем юным шагнувшем в бессмертие. Надежда Самойловна гордится своим Сашей, но, как и любая мать, горько скорбит о его гибели.

…Во время войны люди воевали и трудились. А ещё пели песни, писали рассказы, слагали стихи. Марина Анатольевна взяла в руки маленькую книжечку.  «Утренний свет», автор Леонид Хаустов, ОГИЗ, Гослитиздат Ленинград, 1945 год.

— Сорок пятый! Победный год! — произнесла она. — Семьдесят лет прошло, мы живём сейчас с вами в 2015-м юбилейном. А эта книжечка — как светлая весточка из прошлого.

…А ещё во время войны люди умели шутить. Шутки и смех помогали им выжить. О том, как шутили в военное лихолетье, рассказывает сборник «Прямой наводкой (фронтовой юмор)» под редакцией полкового комиссара В. Панова. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1942 год. В сборнике — весёлые рассказы, стихотворения, анекдоты.

Вот, например, короткий рассказик «Голубое и розовое»:

— Мама, Геббельс сообщил о новых победах «Голубой дивизии».

— Ты, Кетхен, по-прежнему смотришь на мир сквозь розовые очки.

Или анекдот «Не успел»:

— Скажи, Ганс, какого мнения ваш генерал о советской авиации?

— А он не успел ещё составить мнение: вчера его сбил советский лётчик.

Есть в сборнике стихотворение Якова Хелемского, посвящённое Туле. Нашему родному городу. Вот строки из него:

«Как на Тулу шли вояки

Вшивой армии полки.

Но фашистские атаки

Отражали туляки.

Отбивались от ударов,

От немецкого огня —

Знать, у тульских самоваров

Знаменитая броня».

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники ТулГУ!

Посетите выставку, которая открыта в научной библиотеке! Прикоснитесь к нашему славному прошлому! Ведь все эти страницы писались и для будущих поколений. Для нас с вами.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности