В Туле снова появится Политехнический институт

• 26.11.2009

В Туле снова появится Политехнический институт

26 ноября на Ученом совете Тульского государственного университета принято решение создать в структуре вуза Политехнический институт. Новый институт образуется на базе технологического факультета и включит в себя два факультета, названия которых будут утверждены позднее.

Впервые Тульский политехнический институт (ТПИ) был образован в 1963 г. постановлением Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР путем объединения существовавших ранее Тульского механического института и Тульского горного института.  В 1992 г. институт приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации был преобразован в Тульский государственный технический университет, а с 1995 г. стал носить нынешнее название — Тульский государственный университет.

Политехнический институт станет уже третьим в составе ТулГУ. В марте 2008 г. был создан Медицинский институт, а летом этого года — Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева (в прошлом — факультет МиСУ).

Поступить в Политехнический институт можно будет уже летом 2010 г.