В Санкт-Петербурге открылся Всероссийский инновационный конвент

• 09.12.2009

В Санкт-Петербурге открылся Всероссийский инновационный конвент

Сегодня в 10.00 в Санкт-Петербурге открылся Всероссийский инновационный конвент.

Всероссийский молодежный инновационный конвент проводится второй год подряд по инициативе Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

По словам организаторов, мероприятие призвано придать импульс инновационной деятельности молодых россиян. Его участниками в этом году станут 250 изобретателей, предпринимателей, ученых и инновационных менеджеров в возрасте до 35 лет. Их проекты прошли отбор в соответствии с критериями региональных и окружных конвентов, многие из них были представлены на форуме "Селигер-2009" в рамках смены "Зворыкинский проект".

Кульминацией Конвента станет торжественная церемония награждения лауреатов Зворыкинской премии 2009 и определение лучших инновационных проектов. По словам организаторов, в ней примут участие министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Организаторы отмечают также, что Конвент поможет молодым изобретателям найти материальные и нематериальные ресурсы для развития проектов. С этой целью будут организованы встречи молодежи с венчурными агентами и инвесторами, представителями бизнес-сообщества, руководителями высокотехнологичных российских и зарубежных компаний.

Среди участников – трое туляков, ставших победителями Тульского молодёжного инновационного конвента. Это — Константин Назаров (студент Тульского государственного университета), Вячеслав Арляпов и Сергей Менчук.

В программе Форума запланировано вручение Первой национальной молодёжной премии «Прорыв» в восьми номинациях, выставка молодёжных проектов и концерт звёзд российской эстрады в спортивном комплексе «Олимпийский». Форум победителей подведёт итоги уходящего Года молодёжи. Тульская делегация станет одной из самых многочисленных (это школьники, студенты, молодые учёные, участники форумов «Селигер», «Селистарт», победители Тульского молодёжного инновационного конвента).