Откройте для себя новые возможности с компанией «Каргилл»!

• 09.03.2016

Откройте для себя новые возможности с компанией «Каргилл»!

9-го марта менеджер по обучению и развитию персонала ООО «Каргилл» Анна Бочарова и координатор стипендиальных программ компании Ирина Юрова (Институт международного образования, г. Москва) встретились со студентами Тульского государственного университета. Встреча была посвящена новому конкурсу на соискание стипендии компании «Каргилл» на 2015/2016 учебный год.

— Международная компания «Каргилл» была основана в 1865 году, а её деятельность началась с покупки…одного единственного элеватора. Теперь же 80% продуктов, которые мы потребляем, содержат в себе ингредиенты, произведённые компанией «Каргилл», — так начала свой рассказ Анна Бочарова. — Компания осуществляет свою деятельность по четырём направлениям: сельское хозяйство, пищевые продукты, финансовые услуги и промышленность. Её клиентами являются такие известные бренды, как Макдональдс, Юнилевер, Нестле, Кнауф и другие. «Каргилл» насчитывает 150000 сотрудников по всему миру, а её представительства находятся в 70 странах. Штаб-квартира «Каргилл» располагается в городе Миннеаполисе, штат Миннесота. Свою деятельность в России компании осуществляет с 1991 года. Самая крупная производственная площадка находится в городе Ефремове Тульской области. Здесь производятся крахмал, патока, фруктоза, солод, масла и другие ингредиенты. «Каргилл» — самый крупный инвестор  в сельское хозяйство России.

— Международная программа стипендий компании «Каргилл» предоставляет студентам уникальную возможность получить финансовую поддержку и развить свои профессиональные навыки, — подчеркнула Ирина Юрова. — К настоящему времени участниками стипендиальной программы компании являются шесть стран: Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Россия и США. С первого года реализации данной программы её партнёром стал Тульский государственный университет. Победители конкурса стипендиальной программы получают стипендию в размере 2500 долларов в год на протяжении двух лет. Но деньги, ребята, это, конечно же, очень хорошо, ещё важнее тот опыт, те знания и навыки, которые приобретают участники программы.

Как рассказала Ирина, за каждым стипендиатом будет закреплён наставник из числа сотрудников компании. Программа наставничества подразумевает практические занятия, стажировки и встречи. Кроме того, стипендиаты принимают участие в семинарах по развитию профессиональных навыков. По окончании программы формируется единое сообщество выпускников, так называемый «клуб выпускников программы».

— Требования к кандидату на участие в конкурсе следующие: российское гражданство, обучение на первом или втором курсе высшего учебного заведения, являющегося партнёром программы, — проинформировала Ирина. — Учитываются хорошие показатели академической успеваемости и активная жизненная позиция студента. Заявки принимаются до 10 апреля 2016 года. Необходимо зарегистрироваться на сайте программы.

Комплект конкурсных документов включает в себя форму заявки, два эссе, одно из которых посвящено специальности, а другое — вопросу лидерства, копию аттестата о среднем образовании, заверенную в вузе, справку из вуза об академической успеваемости, рекомендацию от вуза в свободной форме, два рекомендательных письма, резюме и согласие на обработку персональных данных.

Этапы конкурса следующие: экспертная оценка заявок отборочной комиссией — апрель 2016 года, устное собеседование — май 2016 года и формирование списка победителей — июнь 2016 года.

В качестве бонуса стипендиатам — глобальный семинар, на который собираются студенты из стран-участниц программы. Рабочий язык семинара — английский, но можно воспользоваться услугами переводчиков.

— Отчётов о том, как вы потратили стипендию, компания «Каргилл» никогда от вас не требует, — отметила Ирина. — И трудоустройства компания вам не гарантирует, это не рекрутинг. Но участие в стипендиальной программе компании «Каргилл» очень престижно, поскольку это открывает перед вами, уважаемые студенты, возможность стать членом сообщества глобальных лидеров и стратегически мыслящих людей.

Описание процесса подачи заявки и подробная информация — на сайте.