Юнги — самые меткие

• 09.03.2016
  • Дмитрий Литвинов

Юнги — самые меткие

Военно-прикладной патриотический командно-спортивный клуб «Отдельная минометная батарея» (ОМБА) Тульского государственного университета провел турнир по стрельбе из пневматического пистолета.

С 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более чем 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с той войны.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, соотечественники вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и наших сограждан, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга за рубежом.

В ознаменование Дня воинской славы и памятной даты России в спортивном центре ТулГУ на ул. Болдина прошел турнир по стрельбе из пневматического пистолета среди команд студентов и школьников Тулы.

В турнире приняли участие команды «Победа» (Юридический полицейский колледж), «Удача» (молодежный центр «Юнга»), «Патриот» (кадетский класс центра образования №4) и «Тульское небо» (Федерация парашютного спорта г. Тулы). Кроме того, вне конкурса выступила команда ВПП КСК «ОМБА» Тульского государственного университета, члены которой показали мастер-класс по стрельбе из пневматики.

Турнир прошел в строгом соответствии с положением о его проведении и с соблюдением требований безопасности. Одновременно с проведением стрельб по мишени было развернуто учебное место «Мастер-класс по обращению с электропневматическими макетами АК-74 и АКСу (страйкбольными приводами)».

В качестве судей выступили Денис Валентинович Сидоров (военно-исторический клуб «156 полк НКВД СССР»), Павел Евгеньевич Бровкин (110-я эскадрилья военно-транспортной авиации) и Борис Александрович Цепков (пункт по набору на контракт Западного военного округа).

Победу в турнире одержала команда молодежного центра «Юнга». Второе место заняли студенты юридического колледжа, на третьем — ученики ЦО №4.

Поздравляем победителей и желаем им новых спортивных побед!