Детская улыбка — самая большая награда

• 18.03.2016

Детская улыбка — самая большая награда

Ежегодно студенты института гуманитарных и социальных наук (ИГСН) ТулГУ в рамках волонтерского движения «Технология добра» посещают Щекинскую коррекционную школу VIII вида.

В школе обучаются дети – инвалиды детства, имеющие тяжелые заболевания, связанные с особенностями интеллектуального и психического развития. В школе для них созданы все условия для обучения, воспитания, социальной адаптации и интеграции в общество. Особое внимание педагоги уделяют творческим и трудовым навыкам детей, вместе с ними создают потрясающие художественные композиции, поделки.

— Наша дружба со студентами началась еще три года назад, когда Анастасия Сычева (ассистент каф. СиП) предложила провести новогодний утренник для ребят. Мы с удовольствием приняли это предложение и до сих пор дружим, сотрудничаем, — говорит педагог-психолог школы Ипатова Людмила Викторовна. — Наши дети очень нуждаются в общении и внимании. Благодаря таким культурным и развивающим мероприятиям ребята лучше адаптируются к жизни, ощущают себя частью общества. А, учитывая, что многие дети в силу состояния здоровья обучаются на дому, у них есть возможность расширить круг своих друзей, увидеть других ребят. Такие мероприятия очень важны и для студентов, они дают возможность им оценить все стороны жизни — и счастливые, и грустные, понять, что здоровье является самой главной ценностью человека.

В этом году 16 марта студенты ИГСН (Дарья Добровольская, Алена Лиховцева, Юлия Фролова, Юлия Назарчук, Дарья Тимофеева, Марина Редкова, Александр Кузнецов, Вадим Попов, Анастасия Колесникова) отправились с культурной детской программой "Встреча Весны!". Ребятам был показан мини-спектакль, в котором сказочные персонажи ждут прихода весны и провожают зиму. Студенты представили разных сказочных персонажей — это и Баба Яга, Мальвина, черт, мышка, Зима и Весна, пират, клоуны Стеша и Клёпа. Спектакль-сказка рассказал детям о дружбе, силе добра, взаимопомощи и взаимовыручке. Для ребят были проведены различные веселые игры («Пол, нос, потолок», «Карлики и великаны», «Ручеек». «Сороконожки», «Сова и мыши»). В конце праздника всем ребятам были вручены подарки — развивающие игры, наборы для творчества, канцелярские принадлежности, которые были собраны силами студентов.

Вот уже третий раз мы приезжаем в гости в эту школу, — рассказывает руководитель волонтерского движения ИГСН Дарья Добровольская. — Здесь особенные дети. У них есть проблемы со здоровьем, но они молодцы, стараются быть активными, дружелюбными, трудолюбивыми. Они очень искренние, радуются новым друзьям, с удовольствием участвуют во всех конкурсах и играх. А их улыбка на лицах — самая большая награда для нас.