10 книг за 60 секунд

• 24.12.2009

10 книг за 60 секунд

25 декабря в 13.00 в Тульском государственном университете состоится открытие цифровой типографии издательства ТулГУ. Новейшее оборудование было закуплено на дополнительные целевые средства (в размере 9 млн. рублей), выделенные Федеральным агентством по образованию.

Сегодня оно введено в эксплуатацию.

Гостям, среди которых руководство университета, а также поставщики оборудования (Титов Ю.В., директор ООО «Питерсофт-НТ плюс», Лебедевич И.В., коммерческий директор ООО «Питерсофт-НТ плюс», Раков Я.Ю., руководитель направления XEROX ООО «Питерсофт-НТ плюс», Казаков К.В., руководитель отдела продаж ООО «Ксерокс-СНГ», Савин В.П., руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «Гейдельберг-СНГ») в ходе церемонии открытия будут продемонстрированы его возможности.

Благодаря данному приобретению ТулГУ сегодня имеет в своем распоряжении типографию полного цикла, включающую машину офсетной печати и вновь закупленное оборудование – бумагорезальную машину POLAR 92X, термоклеевую машину Eurobind 600 и цифровой печатный комплекс фирмы Xerox. Оборудование, оснащенное сенсорными дисплеями и передовым программным обеспечением, является сверхточным и высокопроизводительным. Достаточно сказать только, что точность реза на бумагорезальной машине составляет сотые доли миллиметра, а производительность термоклеевой машины – 600 единиц продукции в час.  Отдельно следует отметить достоинства цифрового комплекса, состоящего из машин монохромной и цветной печати. Его использование открывает новые возможности по изготовлению учебно-методической, научной литературы с высоким качеством и с минимальными сроками выполнения заказов (за часы, а не дни). Кроме того, цифровая печать позволяет реализовать так называемую печать по требованию, печать от одного экземпляра, что имеет значение особенно при специфике вузовского книгоиздания, отличающегося средней тиражностью 100-200 экземпляров. Программная платформа приобретенного цифрового комплекса позволит создать электронную вузовскую библиотеку с мощной поисковой системой и возможностью оперативного внесения изменений в публикации и актуализации учебной и научной литературы.