Самовары и жамки, они же пингвины

• 21.03.2016
  • Дмитрий Литвинов

Самовары и жамки, они же пингвины

Первокурсники кафедры журналистики Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ приняли участие во Всероссийском открытом фестивале молодежной журналистики «Пингвины пера – 2016».

Мероприятие проводится по инициативе студии журналистики «Папарацци» и культурного центра «Зодчие» при поддержке Союза журналистов России, Союза журналистов Москвы, Союза журналистов Подмосковья, РАНХиГС, МГИК, профессиональных СМИ и объединений.

Фестиваль, проходивший в этом году в Москве с 17 по 19 марта, стал девятым по счету и собрал полсотни команд со всей страны: 21 команда выступала в школьной группе и 31 — в студенческой.

Тулу представляла сборная первокурсников-журналистов под названием «Самовары и жамки», в составе которой были студенты Алина Трошина, Ольга Панькина, Мария Климова, Полина Шачнева, Вадим Тонгалюк, Максим Кашулкин и Руслан Воронин. Команда выступала под руководством доцента кафедры Валерии Игоревны Грызловой.

Фестиваль «Пингвины пера» — трехдневный журналистский марафон, в ходе которого участники получают возможность соприкоснуться с будущей профессией, обменяться опытом и освоить навыки работы в режиме нон-стоп. По правилам, на три дня команды становятся мини-редакциями, которые ищут информационные поводы, пишут статьи и оперативно размещают информацию на стендах, выполняющих роль печатного издания.

Второй день фестиваля, по традиции, обучающий: проходили семинары, лекции и мастер-классы ведущих медиа-экспертов. Благодаря им, все участники пополнили свою копилку бесценным опытом.

Оценивало молодых журналистов квалифицированное жюри в нескольких номинациях: «Лучшая редакция», «Лучший журналист», «Лучший стенд», «Лучшее домашнее задание», «Лучший Instagram».

«Самовары и жамки» из ТулГУ в столице показали себя настоящей командой, продемонстрировали взаимовыручку и поддержку, создав с нуля интересный фестивальный проект, который можно в дальнейшем воплотить в настоящее СМИ.

Это очень интересный и важный для нас опыт, ведь мы только начинаем постигать азы профессии журналиста, — рассказали участники. — Послушать мастеров своего дела, поучиться у них, задать вопросы — все это можно было сделать на фестивале. А еще мы много говорили со студентами из других городов: как работают СМИ в их регионах, какие интересные проекты для молодежи существуют. Возможно, что-то из услышанного мы сможем воплотить в Туле…

Участница тульской команды Ольга Панькина одержала победу в специальной номинации от школы радио, диджеинга и звукозаписи UMAKER. Сертификат на прохождение бесплатного обучения в этой школе ей вручил ведущий радио «MAXIMUM» Константин Михайлов.