«Карибский кризис» разрешили туляки

• 29.03.2016
  • Дмитрий Литвинов

«Карибский кризис» разрешили туляки

Команда военно-прикладного патриотического командно-спортивного клуба «Отдельная минометная батарея» (ОМБА) Тульского государственного университета приняла участие в военно-тактической командной игре «Красная угроза».

Мероприятие проходило 27 марта в Орле, на полигоне «Аэродром», и было посвящено 55-й годовщине «Карибского кризиса». Команда ТулГУ «ОМБА» принимала участие в «военизированных маневрах на Кубе» во второй раз.

Сценарий тактической игры развивался на участке 1,5х3 км. Команды, используя естественные укрытия и здания, старались перехватить друг у друга инициативу, и прижать противника к «респауну».

Туляки продемонстрировали свою сильную сторону — встречный бой на короткой дистанции, зачистку здания. В ходе «боевых действий» несколько раз наша команда успешно осуществляла прорыв позиций противника. Однако умелые действия и навыки командующего стороны противника обеспечивали превосходство и вынуждали «отступать в мертвяк». На протяжении всей игры на театре боевых действий царила напряженная обстановка, а победитель до конца оставался неизвестным.

После активной фазы «конфликта» состоялся дружеский обед всех участников военно-тактической игры в полевых условиях. И здесь тульская команда вновь была на высоте, обеспечив партнеров по мероприятию горячей пищей. Навыки приготовления на открытом огне отрабатывались членами клуба на «Летнем полевом выходе» в июле-августе 2015 года.

После торжественного построения, на котором команде ТулГУ «ОМБА», были вручены награды, ребята выдвинулись в родную Тулу, по пути посетив «Мемориал танкистам гвардейцам Катукова» и почтив память героев минутой молчания.