На Ученом совете ТулГУ подведены итоги года

• 31.12.2009

На Ученом совете ТулГУ подведены итоги года

Во вторник, 29 декабря, в Тульском государственном университете состоялось заседание Ученого совета, на котором были подведены итоги года, а также отмечены заслуги лучших студентов, преподавателей и сотрудников.

Директор медицинского института ТулГУ Александр Агубечирович Хадарцев был награждён орденом имени Н.И.Пирогова.

Нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» были награждены:

• Власов Виктор Алексеевич
  • Михалёва Елена Петровна
  • Романова Людмила Ефимовна
  • Ядыкин Евгений Александрович

Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации были награждены:

• Буркин Игорь Михайлович
  • Кочетыгов Александр Алексеевич
  • Лебеденко Игорь Сергеевич
  • Маркеева Татьяна Петровна
  • Свинаренко Лидия Аблаевна

Специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации были назначены студентам ТулГУ:

• Козыреву Николаю Юрьевичу (4 курс)
  • Кудиновой Елене Владимировне (4 курс)
  • Соловьёвой Александре Анатольевне (5 курс)
  • Сычёвой Наталье Андреевне (3 курс)
  • Шелопаевой Ирине Фёдоровне (5 курс).

Решением Экспертного совета победителями Грантового конкурса для молодых преподавателей Благотворительного фонда В.Потанина стали доцент кафедры аэрологии, охраны труда  и окружающей среды Зуйкова Анна Александровна и доцент кафедры автоматики и телемеханики Середин Олег Михайлович.

Елизавета Ртищева, студентка 3-его курса ТулГУ (специальность «Искусство интерьера»), завоевавшая в борьбе с 69 претендентками титул второй Красы России, получила благодарность от ректора М.В. Грязева.

В 2009 году при поддержке ректора ТулГУ Грязева М.В. и проректора Кухаря В.Д. Управлением подготовки кадров высшей квалификации и Советом молодых ученых ТулГУ были проведены конкурс грантов ректора ТулГУ для молодых ученых и конкурс «Лучший молодой ученый ТулГУ». Победители обоих конкурсов названы на прошедшем Ученом совете.

Победители конкурса грантов ректора ТулГУ для молодых ученых:

• Селиверстов Григорий Вячеславович, к.т.н., доцент кафедры подъёмно-транспортных машин и оборудования, Яковенко Александра Александровна, аспирант кафедры физики; тема проекта «Рефлектометрическая и акустическая диагностика роли коррозии в деградации и усталостной повреждаемости углеродистых сталей. Субструктурные изменения. Мониторинг микро- и макроскопического предельного состояния. Прогнозирование ресурса промышленных объектов»;
  • Запара Максим Анатольевич,  к.т.н., доцент кафедры технологической механики; тема проекта «Экспериментальное исследование и статистический анализ параметров повреждаемости  металлических материалов при пластическом деформировании»;
  • Киреева Алена Евгеньевна, к.т.н., доцент кафедры теоретической механики, тема проекта «Повышение эффективности сборочных операций магнитно-импульсной штамповки осуществляемой по схеме обжим».?

Победители конкурса «Лучший молодой учёный ТулГУ» 2009 г.

1 место: Феофилов Сергей Владимирович, к.т.н., доцент каф. САУ, тема «Прикладные методы синтеза и оптимизации релейных автоколебательных рулевых приводов малогабаритных летательных аппаратов»
2 место: Рощупкин Эдуард Валерьевич, к.т.н., доцент каф. АОТиОС, тема «Автоматизированная система экологического мониторинга атмосферного воздуха города Тулы»
2 место: Платонов Валерий Иванович, к.т.н., ассистент каф. МПФ тема «Изотермическая вытяжка с утонением стенки тонко- и толстостенных цилиндрических заготовок из анизотропных материалов в режиме кратковременной ползучести»
3 место: Фадеева Татьяна Сергеевна, аспирант каф. «Акушерство и гинекология», тема «Оптимизация течения беременности и исхода родов для матери и плода при недифференцированной дисплазии соединительной ткани»
3 место: Масленников Александр Васильевич, к.т.н., доцент каф. СЛиТКМ, тема «Прогнозирование качества сварки неповоротных стыков трубопроводов на основе компьютерного моделирования».