Учёные ТулГУ выиграли грант Президента РФ

• 01.04.2016
  • Дмитрий Литвинов

Учёные ТулГУ выиграли грант Президента РФ

Поддержана разработка доцента кафедры химии Тульского государственного университета Вячеслава Арляпова.

В соответствии с Положением о выделении грантов Президента Российской Федерации и на основании результатов экспертизы конкурсных заявок на право получения в 2016-2017 гг. грантов, проведенной Советом по грантам Президента РФ, победителем признан Тульский государственный университет, представивший работу коллектива под руководством молодого ученого — кандидата химических наук Вячеслава Алексеевича Арляпова.

Грант в общем размере 1,2 млн руб. на два года присужден в номинации "Биология и науки о жизни" за проект "Разработка биосенсоров на основе электродов, модифицированных углеродными наноматериалами, для контроля биотехнологических процессов, экологического мониторинга и клинической диагностики". Средства будут направлены на закупку оборудования и заработную плату коллективу проекта.

В числе авторов проекта — шесть человек. ТулГУ представляют доцент кафедры химии В.А. Арляпов и ассистент этой кафедры С.С. Каманин, аспирант Анна Зайцева, студенты Любовь Скворцова и Екатерина Косарева. В коллективе также молодой ученый из Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина Российской академии наук  (г. Пущино) А.В. Мачулин.

Участие студентов и аспирантов в исследованиях по проекту в рамках выполнения учебного плана создаст систему, обеспечивающую повышение качества образовательного процесса путем вовлечения молодых студентов в исследовательский процесс, формирование нового мировоззрения у молодых специалистов, направленного на практическую реализацию результатов фундаментальной науки.

Одним из перспективных направлений развития современных биосенсорных технологий является использование планарных электродов, полученных методом трафаретной печати — screen-printed электроды, печатные электроды, — комментирует В.А. Арляпов. — Такие электроды миниатюрны, многофункциональны, а современные разработки позволяют создать одноразовые электроды с низкой себестоимостью. Преимущества этой технологии позволили печатным электродам занять достойное место на рынке. Печатные электроды уже используются в коммерческих глюкометрах — биосенсорах для определения содержания глюкозы в крови, которые в настоящее время являются приборами индивидуального пользования и доминируют на рынке биосенсоров...

В получившем грантовую поддержку проекте предлагается разработка печатных электродов для экспресс-определения содержания этанола,  метанола, глюкозы, молочной кислоты и крахмала при контроле биотехнологических процессов и анализа глюкозы, этанола и лактата в клинической диагностике.

Принципиальной особенностью запланированных исследований будет являться использование углеродных нанотрубок совместно с иммобилизованными клетками и выделенными из них ферментами и регистрация их активности с помощью вольтамперометрических преобразователей. Полученные фундаментальные данные позволят существенно продвинуться в области создания высокочувствительных биосенсорных устройств и биотопливных элементов, — рассказал руководитель группы разработчиков.