КБП в зоне особого внимания абитуриентов

• 30.03.2016

КБП в зоне особого внимания абитуриентов

30 марта ещё одна группа старшеклассников из Тулы и области совершила экскурсию в ОАО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» в рамках реализуемого Тульским государственным университетом проекта #abitur_tour.

— Я периодически захожу на сайт ТулГУ. И вот узнала про такое мероприятие, кстати, очень нужное для нас, школьников. Мне стало интересно, и я решила поехать, — рассказала десятиклассница ЦО № 12 Ксения Рындина. — У меня старший брат Максим работает в КБП. Он окончил Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ. Я, если честно, ещё окончательно не определилась с выбором направления подготовки, но, возможно, тоже буду поступать в ИВТС им. В.П. Грязева. Я считаю, что #abitur_tour — это очень хорошая идея. Я, между прочим, уже побывала в компании «Инмарко». Мы знакомимся с известными предприятиями, нам там всё подробно рассказывают — это же так интересно и полезно! Ещё до поступления в вуз мы можем узнать, где и как будем работать после его окончания.

Одиннадцатиклассники из школы № 1 города Суворова Тульской области Сергей Пуховский и Сергей Белоусов про #abitur_tour узнали в группе ВКонтакте.

— Да, увидели информацию и захотели посетить КБП, — поделились ребята. — Мы немного знаем об этом предприятии, ну, что оно выпускает военную продукцию. А познакомиться поближе — это так здорово! Это ведь уникальная возможность! На таких экскурсиях мы никогда не были. Думаем, что это поможет нам определиться с направлением подготовки.

Парни планируют поступать в Тульский государственный университет. Но если Сергей Белоусов ещё точно не решил, по какому пути ему пойти — гуманитарному или техническому, то Сергей Пуховский уже определился. Он хочет быть инженером.

— А Тульский государственный университет мы выбрали потому, что это крупнейший в регионе и один из ведущих вузов страны, — подчеркнули оба Сергея. — Здесь очень большой набор специальностей и направлений подготовки. Да и знания в ТулГУ дают основательные.

Никита Саушкин, Илья Меркулов, Павел Яшин и Павел Казаков учатся в 11 «Б» (физико-математическом) классе гимназии № 1 города Тулы.

— К нам приходили представители ТулГУ и рассказывали про #abitur_tour, о том, что во время каникул мы сможем посетить предприятия, узнать, как там люди трудятся, — сообщили гимназисты. — Идея нам очень понравилась. Все мы собираемся поступать в Тульский государственный университет, а вот на какое направление подготовки, ещё не знаем. Пока раздумываем. Так что посетить КБП, получить представление об этом предприятии для нас очень даже важно. По сути, мы знакомимся с возможным местом нашей будущей работы. ТулГУ хорошо придумал организовывать для старшеклассников такие экскурсии. Это помогает нам при выборе профессии.

— А мы про #abitur_tour узнали на Дне открытых дверей, — сказали  одиннадцатиклассники Центра образования № 24 брат и сестра Юлия и Дмитрий Демидовы и Данил Коротаев. — Нам очень хотелось побывать в КБП, и такая возможность нам представилась. Это же так важно — узнать, какие специалисты там нужны. Сами мы собираемся поступать в ТулГУ, а вот по поводу специальности ещё решения не приняли. Благодаря вот таким поездкам как раз и можно определиться с выбором.