Физкультура, спорт, туризм — динамическая триада

• 31.03.2016

Физкультура, спорт, туризм — динамическая триада

Институт физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета приготовил для будущих абитуриентов познавательную программу. Ребята, пришедшие 30 марта в Физкультурно-оздоровительный центр нашего вуза, смогли убедиться в том, что материально-техническая база ИФКСиТ — это благодатная почва, на которой повышаются знания, развиваются способности и расцветают таланты.

— Мы рады видеть вас всех в нашем институте! — такими словами поприветствовал гостей директор ИФКСиТ Владимир Николаевич Егоров.  — #abitur_tour» — это одна из форм профориентационной работы с нашими будущими абитуриентами. Сегодня, ребята, вы имеете возможность не только получить исчерпывающую информацию обо всех кафедрах нашего института, но и окунуться, пусть и на короткое время, в жизнь Института физической культуры, спорта и туризма. Материальная база у нас достойная! В распоряжении студентов спортивный корпус на улице Болдина, физкультурно-оздоровительный центр, в котором мы сейчас с вами находимся, два бассейна, два стадиона, в состав которых входят три футбольных поля, беговые дорожки, семь площадок для спортивных игр и три гимнастических городка. У ТулГУ есть свой спортивно-оздоровительный лагерь в Бунырёво. Так что для занятий физической культурой и спортом, для поддержания здорового образа жизни у нас в вузе созданы все условия!

О кафедрах — а их в институте три: «Физическое воспитание и спорт», «Физкультурно-оздоровительные технологии», «Туризм и индустрия гостеприимства» — очень подробно гостям рассказали две очаровательные ведущие, в роли которых выступили студентки ИФКСиТ.

А затем наступил черёд викторины. Девушки-ведущие задавали ребятам вопросы, за правильные ответы на которые те получали шоколадные медальки. Конечно же, первым прозвучал вопрос о том, какой Чемпионат прошёл в феврале этого года на территории Тульской области. Ответ был получен сразу же: это Чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах среди студентов. Был вопрос и о том, в какой игре используются самые лёгкие мячи. Ответ тоже не заставил себя долго ждать: в настольном теннисе или, как его называют, пинг-понге.

Вопросы, кстати, были не только на спортивную тематику. Но и здесь наши гости не подкачали. Ребята без труда назвали самые известные символы Тулы и продемонстрировали осведомлённость относительно театральной жизни университета. На вопрос о том, как называется молодёжный театр-студия ТулГУ, незамедлительно последовал ответ: «Риск».

После интеллектуальной разминки будущие абитуриенты отправились в игровой зал, где проводятся занятия по физической культуре. Как рассказал Владимир Николаевич Егоров, проводятся они здесь в первой половине дня, то есть в учебное время. А вот во второй половине здесь работают секции и проходят соревнования различного уровня. 30 марта будущим абитуриентам представилась возможность поприсутствовать на занятии по большому теннису.

Далее путь гостей лежал в бассейны ФОЦа. Их два: малый и большой. Здесь уже гидом выступила директор бассейна Любовь Михайловна Картавцева. Вместе с ней ребята посетили занятие по аквааэробике на мелкой воде, которое проходило в малом бассейне, и учебное занятие по плаванию, которое проводилось в бассейне большом.

А затем будущие абитуриенты побывали в зале, где проходят занятия в группах адаптивной физической культуры. В этих группах занимаются студенты с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря таким занятиям ребята активно вовлекаются в спортивную жизнь нашего вуза и поддерживают в тонусе свой организм.

Заключительным аккордом этого увлекательного путешествия стало посещение тренажёрного зала. Здесь уже гости смогли не только восхититься большим количеством и разнообразием тренажёров, но даже позаниматься на них. Так что без впечатлений будущие абитуриенты не остались.

— В гости сегодня к вам пришли учащиеся 10-го и 11-го классов нашей 39-ой школы, — сказала учитель биологии, классный руководитель 11-го класса Оксана Сергеевна Трухина. — Идея #abitur_tour хорошая. Ребята знакомятся с вузом, его институтами. Это помогает им определиться с будущей профессией.

— Я учусь в десятом классе школы № 39, — сообщила Марина Новикова. — Экскурсия эта для меня важна, поскольку я хочу сама для себя решить, в каком мне русле двигаться дальше.

— А я из Новомосковска, студент четвёртого курса училища (колледжа) олимпийского резерва Тульской области, — поведал Сергей Паршиков. — Нас четырнадцать студентов приехало в Институт физической культуры, спорта и туризма ТулГУ, а ещё трое преподавателей. Они нам, кстати, и рассказали про #abitur_tour. Конечно же, очень хорошо своими глазами увидеть институт, узнать о его традициях, познакомиться с материально-технической базой. А для меня это особенно важно, потому что я планирую сюда поступать.