Будем работать

• 31.03.2016

Будем работать

31-го марта в Тульском государственном университете прошло очередное заседание Учёного совета.

Предварительно всем его членам был направлен для ознакомления подробный отчёт о работе ректора ТулГУ Михаила Васильевича Грязева за период с апреля 2011 по март 2016 года. На заседании Учёного Совета Михаил Васильевич остановился на нескольких ключевых моментах.

— В 2015 году Тульскому государственному университету исполнилось 85 лет. К сожалению, сегодня с нами нет тех людей, которые создавали наш вуз… Но память о них живёт в наших сердцах, — произнёс он. — Наш университет был создан в 1930 году для удовлетворения нужд региональной промышленности, в первую очередь, её оборонной составляющей. И мы горды тем, что ни разу не отступили от этой задачи. В настоящее время подготовка кадров для реального сектора экономики вновь вышла на первый план и является стратегической целью государства, а, значит, и нашей с вами. Сегодня, особенно в свете политической ситуации, инженерное образование приобретает особое значение. Но при этом мы уделяем самое пристальное внимание и медицинскому, и гуманитарному, и юридическому образованию. С удовлетворением хочу отметить, что в нашем многопрофильном вузе ни одно из этих направлений не было закрыто.

С 2014 года Тульский государственный университет успешно работает по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования (ФГОС-3+). И тогда же мы начали подготовку к прохождению государственной аккредитации. Процедура аккредитационной экспертизы прошла в ноябре прошлого года. Все заявленные университетом образовательные программы были успешно аккредитованы сроком на шесть лет. Мы сами себе сделали достойный подарок. Но почивать на лаврах не будем. Мы должны сохранить высокий уровень преподавания!

При этом все мы понимаем, что аккредитация — это хоть и очень важный, но все же текущий рабочий момент. Главная же наша задача — качественно выполнять взятые на себя обязательства по подготовке специалистов и по обеспечению высококлассными кадрами экономики Тульской области. Нас поддерживает Министерство образования и науки Российской Федерации, мы ощущаем поддержку и на региональном уровне.

В 2011 году в структуру Тульского государственного университета вошёл Технический колледж имени Сергея Ивановича Мосина. Время показало, что это было абсолютно верным решением. Можно сказать, что Тульский государственный университет задал тренд: программы прикладного бакалавриата внедряются повсеместно. Получив среднее профессиональное образование, выпускник колледжа начинает работать на производстве и продолжает обучение в университете. Таким образом, мы готовим специалистов нового уровня и решаем тем самым задачу омоложения кадров на предприятиях. Такая схема уникальна для Тульской области, но в России аналоги есть. Нам следует ориентироваться на лучшие примеры и самим быть образцом в ряде начинаний.

Наш вуз осуществляет подготовку по широкому спектру направлений. И это наша сильная сторона. Но главное в том, выпускники каждого из этих направлений находят свое место в жизни, успешно трудоустраиваются, идут в науку (научной деятельностью по выбранному направлению они могут успешно заниматься в университете), становятся преподавателями. В занятия научной деятельностью мы вовлекаем студентов с самых ранних курсов, и наша задача — эту тенденцию усилить.

Победы ТулГУ в конкурсах «Кадры для региона» и «Новые кадры ОПК» послужили импульсом к дальнейшему перевооружению материально-технической базы кафедр и институтов, усилению целевой подготовки. По целевому приёму наш университет занимает шестое место в ЦФО, включая Москву.

Тульский государственный университет был и остается кузницей высококлассных кадров для Тульской области и России. Перед нами стоят серьёзные задачи, которые мы будем совместно решать. У нас есть все предпосылки для дальнейшего развития. Мы уверенно смотрим в будущее! Я хочу поблагодарить всех вас за работу!

Отчёт ректора ТулГУ Михаила Васильевича Грязева получил высокую оценку всех членов Учёного совета и был утверждён единогласно.