В масштабах страны, в интересах каждого

• 01.04.2016
  • Дмитрий Литвинов

В масштабах страны, в интересах каждого

Второй день проекта #abitur_tour для абитуриентов ИПУ прошел не менее продуктивно, чем первый. Школьники смогли познакомиться с работой одного из крупнейших финансовых институтов страны.

В офисе «Газпромбанка» экскурсантов встретили представители руководства тульского филиала. Гостям поведали, что филиал был открыт в мае 1991 года и является одним из старейших в регионе. Дополнительные офисы действуют в Туле, Новомосковске и Алексине.

Большинство наших сотрудников, в том числе и руководящий состав — выпускники Тульского государственного университета. Вуз зарекомендовал себя как поставщик качественных кадров в области экономики, финансов, банковского дела, поэтому мы доверяем выпускникам ТулГУ, — сказали в филиале.

Школьникам пояснили, что несмотря на свое название, банк успешно работает с предприятиями не только газовой отрасли, но и с крупными и средними предприятиями других отраслей экономики: химической и нефтехимической, черной металлургии, оборонно-промышленного комплекса, электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, транспорта, строительства, связи, агропромышленного комплекса, торговли. Универсальность банка отражена в его девизе — «В масштабах страны. В интересах каждого».

На обслуживание в рамках «зарплатных» проектов филиалом привлечено более 370 предприятий. Количество держателей банковских карт, эмитированных филиалом, превысило 80 тысяч человек. К слову, «зарплатный» проект с Газпромбанком имеет и ТулГУ.

Участникам #abitur_tour’а продемонстрировали работу с физическими и юридическими лицами, отдел валютных операций. Во время общения с руководством филиала был затронут вопрос о введении Национальной системы платежных карт, представители банка рассказали об их интеграции в российскую платежную систему «Мир». Абитуриенты Института права и управления ТулГУ оказались подкованными в финансовых делах и заинтересованно слушали рассказ.

Выступление сотрудников банка было таким подробным и понятным, что у меня даже дополнительных вопросов не возникло, — поделился впечатлениями об экскурсии десятиклассник тульской школы №40 Максим Борзов. — Банк — большая и серьезная структура, где у каждого свои четкие обязанности, но работает целая команда. Организовать работу такой команды трудно, но в Газпромбанке это сделано на высшем уровне. Понравился офис — очень представительный, комфортный и для сотрудников, и для клиентов. Честно скажу, я не рассуждал на тему банковского дела как дальнейшего образования, но сегодня получил полную картину этой профессии. Для меня вообще Абитур-тур прошел продуктивно: я побывал в Сбербанке, увидел работу экспертно-криминалистического центра полиции. Все очень понравилось!..