В ТулГУ состоялось первое заседание Тульского регионального центра РАРАН

• 01.04.2016
  • Дмитрий Литвинов

В ТулГУ состоялось первое заседание Тульского регионального центра РАРАН

На первом заседании ТРНЦ РАРАН в Тульском государственном университете утверждена структура, президиум и план работы центра.

Напомним, в феврале 2016 года в адрес Президиума Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН) было направлено ходатайство об организации Тульского регионального центра академии. Президиум поддержал предложение, утвердил цели и задачи создаваемой организации.

Согласно Положению о ТРНЦ РАРАН, центр является научно-творческим подразделением академии, осуществляет свою деятельность в Тульской области и на территории ЦФО. Базовой организацией для осуществления его деятельности является Тульский государственный университет.

В пятницу, 1 апреля, состоялось первое заседание Тульского регионального научного центра РАРАН в ТулГУ. В нем приняли участие действительные члены, член-корреспонденты и советники РАРАН Тульского региона.

Несмотря на то, что официальной датой создания центра является 18 февраля, сотрудничество с академией наш вуз продолжает долгое время, сказал директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Александр Николаевич Чуков. Минувший год был насыщен событиями: при поддержке и участии академии был проведен ряд научно-теоретических и научно-практических конференций, учреждена медаль имени выдающегося конструктора Василия Петровича Грязева, и 4 марта состоялась первая церемония вручения. Под эгидой РАРАН при участии студентов ТулГУ выполнялась практико-ориентированная научная работа в интересах 46-го Центрального НИИ Минобороны России, которая получила высокую оценку. Буквально на днях в том же коллективе мы возобновим эту работу по новой спецтеме…

На первом заседании был избран руководитель Тульского регионального научного центра РАРАН, которым стал ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. Он предложил проводить заседания и вести научную работу на базе Инновационно-технологического центра ТулГУ (ИТЦ).

Избран президиум ТРНЦ РАРАН, в который вошли представители ведущих оборонно-промышленных предприятий Тульской области.

Ученым секретарем ТРНЦ РАРАН утвержден А.Н. Чуков. В структуре центра созданы четыре управления. Управление по вопросам организационной работы возглавляет ученый секретарь центра. В качестве начальника управления развития научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок утвержден проректор ТулГУ по научной работе Владимир Денисович Кухарь. Управление по инновациям возглавил директор центра реализации проектов и научно-технических разработок ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев, управление по работе с молодежью заместитель директора ИВТС им. В.П. Грязева Михаил Сергеевич Воротилин.

Принят за основу план работы ТРНЦ РАРАН, в котором значатся совместные образовательные, научные, экспозиционные и другие проекты. Членам ТРНЦ–представителям предприятий оборонной промышленности Тульской области план будет разослан для внесения дополнений.

Мы взяли на себя большую ответственность, создав региональный научный центр в Туле. Он четвертый в России, и мы должны сделать все, чтобы он стал эффективным, обратился к участникам заседания руководитель ТРНЦ РАРАН М.В. Грязев.