Активист года: коммуникабельный, дипломатичный, веселый

• 04.04.2016
  • Дмитрий Литвинов

Активист года: коммуникабельный, дипломатичный, веселый

В Тульском государственном университете выбрали самого-самого активиста студенческой профсоюзной организации.

Они знают о студенческой жизни всё. Участвуют в организации мероприятий, помогают товарищам по институту решать возникающие проблемы, вместе с руководством университета обсуждают планы и текущую работу. А еще — умеют хорошо отдыхать и заводить других, всегда готовы ответить на любой вопрос, устроить интересную экскурсию, поездку, вечеринку, игру, конкурс… Они — самые активные члены Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ!

Конкурс «Активист года» проходит в университете не впервые, и организаторы с удовлетворением отмечают, что желающих принять в нем участие становится все больше. А, значит, появляется все больше неравнодушных студентов, которые в стенах вуза хотят не только хорошо учиться, но и нескучно проводить время после занятий.

Конкурс проходил в два этапа. На первом, куда могли заявиться все желающие, участникам предстояло продемонстрировать свои знания студенческой жизни, правила внутреннего распорядка ТулГУ и вообще доказать жюри, что университет для них — дом родной.

В финал отобрали семерых участников, и им уже предстояло держать очный экзамен. Жюри возглавил председатель студенческого профкома ТулГУ Александр Борисов.

В первом конкурсе каждый участник представил свой автопортрет, в котором рассказал о своей учебе и общественной деятельности, поделился проектами и планами. Следующим испытанием стал блиц: за две минуты активисты должны были найти ответы на 15 вопросов о студенческой жизни. Затем ситуации усложнялись, и уже предстояло решать более серьезные вопросы, опираясь на нормы законодательства и внутренние правила ТулГУ. В частности, поднимались темы, связанные с проживанием в общежитиях вуза, стипендиальным обеспечением, поездками на отдых, а также сдачей экзаменационной сессии.

После подсчета результатов состоялось награждение. Диплом финалиста получил первокурсник Института права и управления ТулГУ Александр Дьяков. Номинация «Самый коммуникабельный» досталась Ольге Погадаевой из Института горного дела и строительства, «Самый дипломатичный» — Татьяне Кузнецовой (Институт физкультуры, спорта и туризма), «Самый веселый» — Антону Хаиту (Политехнический институт).

Призерами конкурса «Активист года – 2016» в ТулГУ стали Мария Щелкунова (Институт гуманитарных и социальных наук) и Полина Максимова (Институт прикладной математики и компьютерных наук).

Гран-при конкурса получила Марина Козлова, студентка третьего курса Института горного дела и строительства. Марина является заместителем руководителя школы студенческого актива.

Мы занимаемся организацией выездных школ профсоюзного актива — это мероприятие, которое хотя бы раз должен посетить каждый активист, — рассказывает победительница. — Там нас учат основам профсоюзной деятельности, работе в команде, разработке и реализации собственных проектов. Побывав там, просто невозможно не заболеть этой работой! Именно так произошло и со мной, и сейчас я сама занимаюсь этими учебными выездами, а еще вхожу в наш клуб любителей настольных игр «Активити». Как успеваю совмещать учебу, общественную деятельность и развлечения? А вы попробуйте! И сами не заметите, как начнет получаться!..