Золото «Архимеда» в научной сокровищнице ТулГУ

• 05.04.2016

Золото «Архимеда» в научной сокровищнице ТулГУ

С 28-го марта по 1-е апреля в Москве, в Сокольниках, проходил XIX Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД-2016».

Тульский государственный университет в Салоне представляли две кафедры: «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и «Механика пластического формоизменения» Политехнического института.

Четверокурсники кафедры СПВ Александр Ефимов и Александр Нестеренко (научный руководитель — ассистент Николай Владимирович Линьков) демонстрировали свой проект «Инновационные технологии визуализации стрелкового оружия по специальности «Стрелково-пушечное вооружение».

— Суть нашей разработки заключается в повышении качества подготовки инженеров оборонного профиля, — рассказал Александр Нестеренко. — На сегодняшний день одним из ведущих направлений информатизации учебного процесса является использование мультимедиа-технологий, позволяющих различными способами подавать информацию. Кроме того, мультимедиа-технологии сопровождаются видео-  и аудиоэффектами, которые значительно повышают их эффективность. И как результат мы получаем мощный дидактический инструмент. Разработанная нами программа по визуализации оружия значительно упрощает процесс освоения принципов функционирования тех или иных образцов стрелково-пушечного вооружения за счёт использования точных анимированных трёхмерных моделей.

Решением Международного жюри Салона «Архимед-2016» Александр Ефимов и Александр Нестеренко были награждены Золотой медалью и Дипломом.

Достойное количество наград привезли из Москвы и представители кафедры МПФ — аспирант первого года обучения Пётр Крутиков и студент второго курса Сергей Яковлев. Молодые люди представляли свой проект «Способ получения рифлей на внутренней поверхности цилиндрических корпусов» (научные руководители — и.о. завкафедрой МПФ Сергей Николаевич Ларин и доцент этой же кафедры Виктор Анатольевич Коротков).

Работа наших ребят получила высокую оценку Международного жюри: авторы были удостоены Золотой медали салона «АРХИМЕД 2016». А ещё награждены Золотой медалью тайваньской делегации, Дипломом «За высокий уровень разработок» от Санкт-Петербургского филиала Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Дипломом Севастопольской выставки «Новое время». Туляки были приглашены для участия в международных выставках в Китае и Сербии.

Ну а мы, в свою очередь, искренне поздравляем молодых учёных и их научных руководителей с победой и желаем им дальнейших творческих успехов!